Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Спросить Газманова
Калининградская область не может найти достойного представителя своих интересов в Москве
Более полугода самый западный российский регион живет без полномочного представителя в столице. Никто в Москве не занимается проблемами Калининградской области, не проталкивает ее вопросы в высоких кабинетах, не заводит полезные для региона знакомства. Новый губернатор Георгий Боос уволил столичного представителя (назначенного еще его предшественником), а преемника так и не нашел. Люди просто отказываются от этой должности.

В результате уже более полугода столичный «филиал» областного правительства фактически ничего не делает. Всю его работу взяли на себя калининградские чиновники -- в частности, по подготовке предстоящего в сентябре визита в регион делегации московского правительства.

У Калининградской области помимо столичного еще четыре «филиала» -- в Ольштыне, Вильнюсе, Минске и Санкт-Петербурге. Все они замыкаются на региональное министерство по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления. Как пояснил «Времени новостей» руководитель этого ведомства Михаил Плюхин, подбором главы московского представительства занимается лично губернатор. «Нам надо сделать так, чтобы представитель в Москве лоббировал наши интересы в федеральных властных структурах. Причем делал это эффективно. И губернатор разговаривал по этому поводу с разными людьми. Пока все отказались. Чаще всего ссылаются на какое-то формальное основание. Например, на низкую зарплату», -- сказал г-н Плюхин. По его словам, руководитель московского представительства будет получать около 30 тыс. руб. в месяц и на региональной бюрократической лестнице окажется на скромной ступеньке начальника управления областного правительства.

Г-н Плюхин также заметил, что все, кому губернатор предлагал этот пост, -- выходцы из бизнеса и силовых структур. А известных калининградцев, осевших в Москве (например, певца Олега Газманова или космонавта Алексея Леонова), по этому вопросу пока не беспокоили. В Москве уже несколько лет действует «Калининградское землячество». По словам исполнительного директора этой организации Павла Хорольского, в нее входит около шестисот выходцев с Российского Запада. «У нас люди всякие -- от композиторов до милиционеров. Но и солидные товарищи есть. Со связями. И если бы к нам обратилось региональное правительство, то неужели бы мы не подобрали достойную кандидатуру?» -- заявил «Времени новостей» г-н Хорольский.

Большинство «засвеченных» калининградцев -- люди состоятельные. Так что месячной зарплатой в 30 тыс. руб. их, конечно, тоже не заманишь. Но, возможно, здесь большую роль сыграли бы не деньги, а патриотические чувства. «Конечно, можно поговорить с тем же Газмановым. Но я, признаться, как-то не вижу его нашим представителем. Подумайте: неужели он побежит в министерство с вопросами по строительству, например, трассы на Берлин? Ну какой из Газманова лоббист?!» -- говорит г-н Плюхин.

Так рассуждать, наверное, не совсем верно. Ведь, несмотря на свою творческую занятость, певец Газманов находит время на политику -- он активный сторонник «Единой России». А губернатор Боос -- член высшего совета этой партии. Пожалуй, как раз через партийный ресурс г-на Газманова и можно бы привлечь к калининградскому представительству. К слову, именно так был найден питерский лоббист интересов Калининградской области. Совсем недавно им стал Павел Федосеев, член президиума политсовета отделения «Единой России» в Санкт-Петербурге. В самом Калининграде об этом человеке никому практически ничего не известно.

Однако если партийный ресурс не поможет и г-н Газманов откажется, то региональным властям вряд ли стоит расстраиваться. Ведь не он самый статусный калининградец. Есть еще первая леди страны...

Вадим СМИРНОВ, Калининград