Время новостей
     N°105, 20 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2006
Между синим и оранжевым
Президенту Ющенко предложили два варианта правящей коалиции
Сегодня в украинской Раде, вероятно, будет наконец создана парламентская коалиция. Но ее состав непредсказуем. Возможны два варианта. Первый -- «оранжевая» коалиция из президентского блока «Наша Украина», Соцпартии Украины (СПУ) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). В таком случае премьером будет Юлия Тимошенко, а спикером станет и.о. премьера Юрий Ехануров из «Нашей Украины».

Второй вариант -- «оранжево-синяя» коалиция из «Нашей Украины» и Партии регионов. При таком раскладе премьером будет Юрий Ехануров, а спикером Виктор Янукович или его зам по Партии регионов Раиса Богатырева. Янукович заявил, что уступит место премьера президентскому блоку.

Состав коалиции зависит от президента Виктора Ющенко. Он вчера получил от президентского блока сразу два согласованных проекта коалиционных соглашений, не найдя в них принципиальных различий. Это возмутило Юлию Тимошенко, поскольку у «оранжевых» и оппозиционной Партии регионов, которая является наследницей режима экс-президента Леонида Кучмы, принципиально разная идеология.

Ради создания «оранжевой» коалиции БЮТ и СПУ тоже пошли на уступки президентскому блоку. Соцпартия во главе с Александром Морозом отказалась от поста спикера в пользу «нашеукраинцев», а БЮТ оставила в компетенции президента назначение силовиков и председателей государственных администраций. «Только интриги или деньги, вброшенные на подкуп отдельных политиков» могут помешать подписанию коалиционного соглашения 20 июня, заявила вчера Тимошенко. «Регионалы» же утверждают, что соглашение сегодня подпишут именно они. Если коалиция опять не будет сформирована, то времени остается немного -- на ее создание конституция дает месяц с первого заседания Рады, которое, напомним, состоялось 25 мая. Таким образом, до 26 июня или должна быть создана коалиция, или должна быть распущена Рада.

Впрочем, президент Виктор Ющенко уже говорил, что выступает против роспуска парламента и сделает все, чтобы успеть создать правящую коалицию в требуемые сроки.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине