Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Иранская помощь
"Чёрные антилопы" не сумели догнать сборную Мексики
На чемпионате мира едва не состоялась самая громкая сенсация. Сборная Мексики, поставив на кон свою репутацию и место в плей-офф, могла лишиться и того и другого. Мексиканцы проиграли Португалии -- 1:2, и только помощь сборной Ирана, не позволившей выиграть ангольцам, спасла команду Риккардо Лавольпе от позора.

Перед последним туром в группе «D» сборная Португалии уже имела путевку в 1/8 финала, а на второе место претендовали Мексика и Ангола. Причем шансы африканцев рассматривались исключительно в теории. Для того чтобы выйти в плей-офф, «черным антилопам» нужно было обыгрывать Иран с разницей в два мяча и ждать поражения мексиканцев -- слишком маловероятное стечение обстоятельств даже для такого турнира, как первенство мира, где команды порой творят чудеса. Но «ацтеки» сделали все, чтобы украсить соревнования в группе «D» интригой, а то и бесславно закончить чемпионат.

Для начала сборная Мексики пропустила первый гол на 8-й минуте. После быстрой многоходовой атаки ворота Освальдо Санчеса с близкого расстояния расстрелял все еще динамовец Манише. Если учесть, что каждый гол на первенстве планеты добавляет к трансферной стоимости футболиста не менее 10%, владелец «Динамо» Алексей Федорычев, озабоченный скорейшей продажей португальского полузащитника, должен быть доволен.

Второй гол в свои ворота мексиканцы тоже организовали собственными силами. Защитник Маркес в простой ситуации зачем-то рукой прервал не слишком опасную передачу в собственной штрафной, за что справедливо был наказан желтой карточкой и пенальти. Удар Саброзы с 11-метровой отметки Санчес парировать не смог. И лишь только после этого сборная Мексики серьезно взялась за дело и вскоре отквитала один мяч: Фонсека удачно откликнулся на подачу с угла поля -- 1:2. Но это лишь слегка воодушевило мексиканских болельщиков. А после того, как в середине второго тайма Браво не реализовал пенальти, теперь уже назначенный в португальские ворота, фанаты «ацтеков» готовы были закидать своими сомбреро футболистов сборной Мексики.

Тем временем сборная Анголы наконец-то открыла счет в своем матче с Ираном. До этого вторая игра в группе протекала крайне скучно, и только многочисленные замены не давали скучать тренерам и зрителям. Но гол, забитый Фалвио головой, минут на пятнадцать оживил ход встречи. Как раз до того момента, пока иранец Бактиаризаде не сравнял счет. Гол сборной Ирана, забитый в Лейпциге, сразу же по достоинству оценили мексиканские болельщики в Гельзенкирхене.

Так сборные Ирана и Анголы, а за день до этого Парагвая и команда Тринидада и Тобаго, попрощались с чемпионатом мира. А вот продолжающие борьбу сборные Англии и Швеции, похоже, только входят во вкус. Во всяком случае свой очный матч за право сыграть в 1/8 финала с Эквадором подопечные Свена Горана Эрикссона и Ларса Лагербека провели результативно, порадовав себя и болельщиков красивыми голами. А английские фанаты по традиции отметили это событие массовой дракой.

Матч закончился со счетом 2:2, и вроде бы англичане должны быть довольны тем, что сохранили за собой первое место в группе. Но в ходе этой игры сборная Англии потеряла одного из своих основных нападающих -- Майкла Оуэна. Форвард поскользнулся в безобидной ситуации и повредил крестообразные связки правого колена. Теперь Оуэн не только не сможет помочь сборной Англии на чемпионате, но и пропустит половину грядущего сезона.

Однако Свен Горан Эрикссон был расстроен не только потерей своего нападающего. Главного тренера сборной Англии не порадовали и два пропущенных гола. Причем оба раза шведы отличились после розыгрышей угловых. «Я всегда считал, что при стандартных положениях мы имеем некоторое преимущество над соперниками», -- был несколько обескуражен этим обстоятельством Эрикссон, чья команда упустила победу на 90-й минуте, пропустив гол от Хенрика Ларссона. До этого в составе англичан гол-красавец дальним навесным ударом забил Джо Коул, а затем отличился Стив Джеррард. У шведов кроме Ларссона забил Альбэк и вошел в историю: его гол стал 2000-м в матчах чемпионата мира.

Теперь англичане в 1/8 финала встретятся со сборной Эквадора, а шведов ждет матч с командой Германии. «Он будет очень напряженным. У немцев великолепное нападение. Но вот матч с Коста-Рикой доказал, что в обороне у них все же есть слабые места», -- не слишком расстраивался из-за свидания с хозяевами чемпионата Ларс Лагербек.

==========================================================

Результаты матчей. Группа «В». Англия -- Швеция -- 2:2 (Д. Коул 34, Джеррард 85 -- Альбэк 51, Ларссон 90), Тринидад и Тобаго -- Парагвай -- 0:2 (Санчо 25 в свои ворота, Куэвас 86). Группа «D». Португалия -- Мексика -- 2:1 (Манише 6, Саброза, 24 -- Фонсека 29), Иран -- Ангола -- 1:1 (Бактиаризаде 75 -- Флавиу 60).

==========================================================

Группа «B»
И В Н П М О
1. Англия 3 2 1 0 5--2 7
2. Швеция 3 1 2 0 3--2 5
3. Парагвай 3 1 0 2 2--2 3
4. Тринидад и Тобаго 3 0 1 2 0--4 1


Группа «D»
И В Н П М О
1. Португалия 3 3 0 0 5--1 9
2. Мексика 3 1 1 1 4--3 4
3. Ангола 3 0 2 1 1--2 2
4. Иран 3 0 1 2 2--6 1

Андрей ВДОВИН