Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Бологан лидирует на турнире «Аэросвит»
Хроника спортивных событий
На проходящем в Крыму международном турнире «Аэросвит» с участием шести гроссмейстеров из первой двадцатки рейтинга Международной федерации шахмат (ФИДЕ) после четырех туров лидерство у представляющего Молдавию Виорела Бологана -- 3 очка. По 2,5 очка у целой группы участников -- украинцев Василия Иванчука и Андрея Волокитина, азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, выступающего пол флагом Испании Алексея Широва, россиян Сергея Рублевского и Александра Грищука. Главная сенсация «Аэросвита» -- неудачная игра чемпиона мира ФИДЕ 2002 года и хозяина состязаний Руслана Пономарева. Он потерпел уже два поражения -- на старте турнира в поединке с Волокитиным и в третьем туре от Рублевского. С одним очком за ничьи с Бологаном и Шировым Пономарев внизу таблицы вместе с двумя другими аутсайдерами -- своим юным соотечественником Сергеем Карякиным и румыном Ливиу Дитером Нисипяну.

Второй тур оказался самым миролюбивым (ничьи во всех шести поединках), третий -- бескомпромиссным (четыре результативные партии), а четвертый -- нелогичным. Три шахматиста, игравших белыми фигурами, потерпели поражение. Нисипяну уступил Рублевскому, Мамедьяров сдался Иванчуку, а индус Пентала Харикришна позволил заработать очко Грищуку.

Черногория обретает спортивную независимость

Исполнительный комитет Европейской гандбольной федерации на своем рабочем заседании в Праге удовлетворил просьбу национальной федерации Черногории о признании ее полноправным членом ЕГФ. Решение вступает в силу с 1 июля.

Напомним, что в результате проведенного 21 мая в Черногории референдума союзное государство Сербия и Черногория перестало существовать. Сербия получила правопреемничество во всех международных и спортивных организациях, а бывший «младший брат» только начал процесс оформления своего членства. Чиновники гандбольной федерации Черногории оказались самыми проворными, опередив представителей других видов спорта. Особенно силен в новой стране женский гандбол. Так, столичный клуб «Будучность» (Подгорица) в период с 1998 по 2002 год пять лет подряд выходил в полуфинал Лиги чемпионов, а минувшей весной завоевал Кубок обладателей кубков.

Сборные Сербии и Черногории по игровым видам спорта в этом году проведут предстоящие крупнейшие международные турниры единой командой -- на осенних мужских чемпионатах мира по волейболу и баскетболу в Японии. Международная федерация волейбола (ФИВБ) уже объявила, что на ее конгрессе 23--25 октября Черногория будет признана полноправным членом. Команды Сербии и Черногории по-разному завершают свою недолгую историю. Так, футболисты на мундиале в Германии провалились, не обеспечив путевку в плей-офф и потерпев унизительный разгром от Аргентины -- 0:6, а ватерполисты недавно выиграли Кубок мира в Будапеште. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Звонарева не смогла доиграть матч с Клийстерс

Победительница завершившегося в воскресенье турнира ВТА в Бирмингеме Вера Звонарева на проходящих в Истборне соревнованиях не смогла выйти в четвертьфинал. На сей раз на травяных кортах Туманного Альбиона удача отвернулась от россиянки. Она не смогла завершить поединок со второй ракеткой мира Ким Клийстерс из-за травмы ноги. Игра была прервана при счете 3:0 в пользу бельгийки. «Во время одного из розыгрышей третьего гейма Вера упала на газон, но оказалось, что этот эпизод не стал прямой причиной ее отказа продолжать встречу, -- сказала Клийстерс. -- Звонарева сама мне объяснила, что повредила пальцы на ноге еще на прошлой неделе, они уже были перебинтованы. Очень жаль было уходить с корта. У меня все получалось, пошла хорошая игра, а в преддверии «Уимблдона» лишняя практика никогда не помешает».

Вера Душевина также не пробилась в число восьми сильнейших теннисисток турнира в Истборне, где призовой фонд составляет 600 тыс. долл. Она не справилась с 16-м номером мировой классификации немкой Анной Леной Грюнефельд -- 4:6, 1:6. И в Хертогенбоше (Голландия) поединки проходят на траве, только здесь общая сумма премиальных значительно ниже -- 175 тыс. долл. Елена Дементьева с огромным трудом вышла в четвертьфинал, обыграв в русском дерби 19-летнюю Елену Веснину -- 6:1, 4:6, 6:4.

Вчера объявлен «посев» игроков на стартующем в понедельник Открытом чемпионате Великобритании. В число «сеяных» попали россияне Николай Давыденко (9-й номер), Дмитрий Турсунов (28), Мария Шарапова (4), Надежда Петрова (5), Светлана Кузнецова (6), Елена Дементьева (8), Анастасия Мыскина (10), Динара Сафина (15), Мария Кириленко (18), Елена Лиховцева (26) и Анна Чакветадзе (31). Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Владимир ИЛЬИН