Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
«Северсталь» выложила козыри
Алексей Мордашов пошел навстречу акционерам Arcelor
Страсти вокруг люксембургской сталелитейной компании Arcelor разгораются все сильнее. После того как глава Arcelor Ги Долле заявил, что в сложившихся условиях и при постоянном давлении акционеров на руководство компании ожидает от обоих претендентов - и от «Северстали», и от индийской Mittal Steel, -- улучшения предложений, российская компания действительно пошла навстречу акционерам Arcelor. Позавчера поздно вечером «Северсталь» предложила изменить условия сделки по слиянию с Arcelor, подписанные компаниями 26 мая. Фактически глава компании Алексей Мордашов сформулировал совершенно новое предложение, которое действительно выглядит более привлекательным для совладельцев и должно умерить пыл сторонников слияния с корпорацией Лакшми Миттала.

Согласно сообщению «Северстали», г-н Мордашов готов получить в результате слияния 25% Arcelor (по прежним условиям он получил бы при закрытии сделки 32,2%, а если бы до этого состоялся обратный выкуп акций у акционеров Arcelor, то 38%). Кроме того, он предлагает ликвидировать стратегический комитет по обеспечению процесса объединения. В обмен г-н Мордашов рассчитывает на получение права голосовать своим пакетом в соответствии с обычной акционерной практикой и на отмену обязательства, которое он готов был принять ранее -- не менять свою долю в Arcelor в течение четырех лет и не продавать акции в течение пяти лет. Кроме того, по предложенным к пересмотру условиям сделки г-н Мордашов отказывается выплачивать компании 1,25 млрд евро (помимо обмена акциями), что предусмотрено пока действующими условиями сделки. Все остальные условия договора о слиянии предлагается оставить прежними. Кроме того, г-н Мордашов подтвердил намерение не увеличивать ни активно, ни пассивно свой пакет акций Arcelor более чем до 33,3% без выдвижения полномасштабного предложения о приобретении компании по нормам права Люксембурга.

Как говорится в сообщении «Северстали», «пересмотренные условия являются гораздо более привлекательными для акционеров Arcelor, а соответствующая условиям оценка стоимости активов, вносимых А. Мордашовым, является в высшей степени благоприятной». Источник «Времени новостей» в компании говорит, что поскольку «сделка проходит в жесткой конкурентной борьбе, выиграть ее можно, пойдя на улучшение условий для акционеров Arcelor». При этом собеседник газеты подчеркнул, что в случае дальнейшего обсуждения параметров сделки г-н Мордашов не считает возможным рассматривать получение пакета менее 25%.

В то же время г-н Мордашов фактически оставляет для себя возможность достичь впоследствии первоначальных параметров участия в Arcelor. Он сохраняет средства, которые в случае снятия ограничений на покупку им акций люксембургской компании сможет потратить на приобретение их на рынке -- более того, в управлении объединенной компанией он получит стандартные, а не урезанные права. «Несмотря на то что прежние условия были нацелены на приобретение 32% акций, они содержали ряд существенных ограничений: обязательства Мордашова не менять свою долю в Arcelor в течение четырех лет, не продавать акции Arcelor в течение пяти лет, голосовать акциям по рекомендации совета директоров», -- говорит юрист компании «Григорьев и партнеры» Никита Федоров. По его мнению, новое предложение снимает эти ограничения, а значит, Алексей Мордашов, если его предложения будут приняты, продолжит борьбу за увеличение контроля над Arcelor. Впрочем, острая конкуренция между российским и индийским инвестором привела к сильному росту цен на бумаги Arcelor. Сейчас 7-процентный пакет на рынке стоит более 1,5 млрд евро (из расчета средней цены за прошлый год он стоил бы менее 1 млрд евро).

Вчера руководство Arcelor объявило об экстренном созыве совета директоров для обсуждения новых предложений «Северстали». Биржи Брюсселя, Люксембурга, Парижа и Мадрида тем временем по постановлению европейских регулирующих органов приостановили торги акциями Arcelor во избежание спекуляций до получения официального заявления совета директоров компании. Фондовая биржа Euronext приостановила торги с 16 июня.

Совет директоров Arcelor, судя по всему, не смог принять решения ни по улучшенному предложению г-на Мордашова, ни по докладу о ходе переговорах с Mittal Steel. Компания объявила, что эти вопросы будут вновь рассмотрены на заседании совета утром в ближайшее воскресенье. Очевидно, Arcelor решила: если все равно приходится выбирать «из двух зол меньшее», а часть ее акционеров продолжает настаивать на том, что сделку с г-ном Мордашовым следует рассматриваться как зло, то надо хотя бы подороже себя продать.

Предложенная в январе этого года Лакшми Митталом оферта по поглощению Arcelor фактически стала началом конца компании в том виде, в котором она прежде существовала. Уже тогда было понятно: удастся Митталу поглотить Arcelor или нет, компании придется меняться. Не менее очевидно, что приход в Arcelor главы «Северстали» Алексея Мордашова вместе со всеми его российскими активами создал бы совершенно иную компанию.

После того как г-н Мордашов предложил новые условия, свой ход в игре за Arcelor должна сделать Mittal. Как заявил AP один из менеджеров фонда -- держателя акций Arcelor, теперь, чтобы сделать привлекательным свое предложение для акционеров Arcelor, г-ну Митталу придется поднять цену по меньшей мере до 41--42 евро за акцию (ныне действующая оферта предлагает только 36,4 евро). «Борьба между «Северсталью» и Mittal Steel, по сути, превращается в аукцион. Оферта Mittal уже не представляется исключительно враждебной. И теперь все зависит от того, кто сможет быстрее повышать ставки», -- говорит этот управляющий. И чем ближе собрание акционеров Arcelor 30 июня, которое должно одобрить или заблокировать сделку с г-ном Мордашовым (а, следовательно, и возможность сделки с Mittal Steel), тем острее будет борьба.

Однако возможность проведения собрания вчера поставил под сомнение поданный французской держательницей акций Arcelor Колетт Невиль (размер ее пакета не сообщается) судебный иск в суд Люксембурга с требованием отменить его. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем иске г-жа Невиль настаивает, что при подготовке сделки и собрания Arcelor нарушила установленные уставом процедуры. Сегодня суд решит, готов ли он принять этот иск к рассмотрению.

Анна ЛАНДЕР