Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Чтобы не лезли в бутылку
Глава «Роспортребнадзора» требует наказать строптивую судью
Весьма болезненную реакцию вызвало у главного санитарного врача России и главы «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко первое судебное поражение в объявленной им войне за освобождение полок российских магазинов от грузинских вин. Федеральная служба, опиравшаяся на сознательных и геополитически грамотных судей в своей борьбе с бутылками, на которых слово «Грузия» после памятного мартовского постановления г-на Онищенко следует читать как «суррогат», неожиданно получила отпор в Останкинском райсуде Москвы. Судья Светлана Михалина во вторник прекратила производство по одному из исков «Роспортебнадзора», добивавшегося утилизации крупных партий грузинского вина. Поскольку сам глава санитарного ведомства убежден, что речь на самом деле идет о «винных суррогатах производства Грузии», это решение он воспринял как личный вызов и вчера грозился обрушить на голову судьи все мыслимые кары.

Рассмотрение этого дела Останкинским судом Геннадий Онищенко назвал «скоропалительным, тенденциозным и небескорыстным». Причем в интервью Интерфаксу он пообещал пожаловаться на рассматривавшую иск «Роспотребнадзора» судью сразу в Верховный суд «с целью принятия решения о должностном соответствии», а ее вердикт -- опротестовать с помощью прокуратуры. Параллельно главный санитарный врач подтвердил намерение изъять это вино со складов, а заодно разобраться и с его поставщиками.

Негодование г-на Онищенко понятно: после поступившего в конце марта сигнала из Москвы региональные подразделения санитарного ведомства поставили на поток подачу исковых заявлений в суды для изъятия из оборота и утилизации поступающей из Грузии и Молдавии алкогольной продукции, которую изначально обвиняли в содержании пестицидов, а теперь называют просто суррогатом. Сотни исков были поданы к поставщикам и дистрибьюторам вина по всей стране, и значительная часть уже удовлетворена. Например, только в мае «Роспотребнадзор» выиграл 104 дела, добившись вынесения «высшей меры наказания» -- утилизации -- для десятков тысяч грузинских и молдавских бутылок и пакетов. Причем некоторые торговые компании довольствуются даже не вердиктом суда, а лишь предписанием органов «Роспотребнадзора», ссора с которыми по поводу продукции виноделов из соседних стран по нынешним временам может обернуться приостановкой лицензии.

В июне ведомство г-на Онищенко не стало «снижать обороты». По подсчетам самого главного санитарного врача, сейчас в судах находится на рассмотрении 638 исков. Поражение «Роспотребнадзора» по одному из таковых, конечно же, не испортит общей статистики, демонстрирующей неустанную заботу санитарных врачей о здоровье российского населения. Но в то же время пример Останкинского суда может показать всем российским виноторговцам, что и набирающему политический вес главному санитарному врачу можно сказать «нет».

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ