Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Жертвы "Аль-Каиды"
Террористы утверждают, что россияне убиты
Вчера около 17 часов по московскому времени на англоязычном сайте CNN появилась тревожная весть. Связанная с «Аль-Каидой» иракская организация «Маджлис шура аль-Муджахидин» («Консультативный совет моджахедов»), ранее взявшая на себя ответственность за похищение четырех сотрудников посольства России в Ираке, сообщила об убийстве захваченных россиян. Речь идет о третьем секретаре посольства Федоре Зайцеве и сотрудниках посольства Ринате Аглиулине, Анатолии Смирнове и Олеге Федосееве.

Почти одновременно российский дипломатический источник сообщил «Интерфаксу», что Москва не оставляет надежд на то, что захваченные в заложники сотрудники посольства России в Багдаде живы, и принимает все меры для того, чтобы они были освобождены без причинения им вреда. В посольстве России в Багдаде со ссылкой на иракские компетентные органы не подтвердили появившихся вчера вечером «в некоторых западных СМИ» сообщений о неблагоприятном развитии ситуации вокруг российских заложников.

Ранее агентства Reuters и France Press распространили информацию, появившуюся на одном из исламистских веб-сайтов в Интернете. В ней говорилось, что «исламский суд» упомянутой организации «постановил казнить заложников по истечении 48 часов, отведенных правительству России для удовлетворения наших требований и их невыполнения». Эта информация, судя по сообщению ИТАР-ТАСС, была также продублирована в Интернете головной группировкой «Консультативного совета моджахедов» - «Аль-Каидой» и джихадом в Ираке».

Напомним, что 3 июня автомобиль с пятью сотрудниками российского посольства был заблокирован и обстрелян боевиками в Эль-Мансуре, западном районе Багдада. Вылазка боевиков произошла в 400 метрах от здания диппредставительства. Погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов, четырех оставшихся в живых нападавшие увезли. Почти две недели ответственность за эту дерзкую акцию никто на себя не брал. Экстремисты не выходили на связь, не выдвигали никаких требований, касающихся заложников. Но в этот понедельник террористы заявили о себе и предъявили России ультиматум, потребовав вывода войск из Чечни и «освобождения из заключения всех мусульманских братьев и сестер».

После появления сообщений о «приговоре» официальный представитель МИД России призвал захватчиков «не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей», «прислушаться к многочисленным призывам самых высоких авторитетов исламского мира, настаивающих на скорейшем освобождении российских граждан». «Речь идет о представителях российского народа, который никогда и нигде не вел войну против ислама, - говорилось в заявлении МИДа. - Россия - многоконфессиональная страна, в которой представители двух великих религий - православия и ислама - веками жили в мире и согласии. Один из российских граждан, оказавшихся в заложниках, является мусульманином».

Вчера днем глава МИД России Сергей Лавров произнес на пресс-конференции в Москве обнадеживающие слова: «Мы постоянно занимается ситуацией с российскими заложниками в Ираке, информация поступает, поступает регулярно. Но мы не собираемся делиться ею, делать ее публичной, потому что главное сейчас - не навредить усилиям, которые предпринимаются по поиску и спасению наших граждан». Ранее Сергей Лавров призвал также освободить россиян, «не причиняя им вреда».

Сайт CNN передал свою вчерашнюю информацию с оговоркой, что сам не может осуществить независимую проверку подлинности сообщения в Интернете. Однако подтвердил, что веб-сайт, которым воспользовались террористы, постоянно распространяет разного рода заявления иракских боевиков. Ранее газета «Время новостей» сообщала о предположениях высказывавшихся осведомленными российскими источниками нашей газеты, о том, что за нападением на россиян стоят группировки, связанные с «Аль-Каидой».

Зловещий «Консультационный совет моджахедов», который часто именуют координирующим органом повстанческого движения в Ираке, является лишь зонтиком для иракского филиала «Аль-Каиды», созданным ее главарем иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави. Американцы уничтожили террориста 7 июня, но на его место тут же заступил египтянин Абу Хамза аль-Мухаджир (он же Абу аль-Мысри), уже успевший зверски расправиться с захваченными его боевиками двумя молодыми американскими солдатами.

Ситуация могла бы сложиться проще, если бы россияне попали в руки обычных бандитов, которыми кишит нынешний Ирак - от них хотя бы можно откупиться. Да и с патриотическими борцами против американской оккупации можно было бы попытаться провести разъяснительную работу, напомнив, что Россия всячески противилась силовой акции США в 2003 году.

Но «Аль-Каиде», погубившей тысячи невинных людей выкупы не нужны. И ей абсолютно безразлична судьба народа Ирака. Под знаменами тотальной войны с «врагами Аллаха» эти силы готовы на любое кровопролитие, полагая, что расправы над заложниками служат убедительным предостережением для всех, кого они считают неверными.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба российских специалистов в Ираке