Время новостей
     N°109, 26 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2006
Нашествие на Лондон
В Уимблдонском турнире сыграют 15 россиянок
Сегодня на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Лондоне стартует третий в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» -- «Уимблдон». Его общий призовой фонд по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,9% и составляет 10 378 710 фунтов стерлингов. В мужских состязаниях главным и, пожалуй, единственным фаворитом является первая ракетка мира, победитель «Уимблдона» трех последних лет швейцарец Роджер Федерер, у женщин конкуренция за главный приз ожидается значительно более острой. Причем в основной сетке целая армия россиянок -- полтора десятка теннисисток.

Федерер в стартовом раунде встречается с 20-летним французом Ришаром Гаске, и в случае успеха швейцарец станет единоличным владельцем рекорда по количеству выигранных подряд матчей на травяном покрытии. Его уникальная серия по окончании недавнего турнира в Галле (Германия) достигла 41 матча. По этому показателю Федерер сравнялся с легендарным шведом Бьорном Боргом. Во втором круге Роджера будет поджидать победитель поединка Тим Хенман (Великобритания) -- Робин Седерлинг (Швеция). Если соперником лучшего теннисиста планеты окажется Хенман, то этот матч должен вызвать колоссальный интерес. Тим на протяжении десятка лет является главной надеждой английских болельщиков. Последний раз местный теннисист выигрывал «Уимблдон» в далеком 1936 году, и такая ситуация британских болельщиков, естественно, совершенно не устраивает. Хенман четырежды выходил в полуфинал и столько же раз выбывал из борьбы на четвертьфинальной стадии, но так и не может добиться права выступать в решающем поединке за титул.

Под вторым номером в мужских соревнованиях «посеян» испанец Рафаэль Надаль, но он отнюдь не фаворит -- львиную долю своих рейтинговых очков теннисист с Пиренейского полуострова заработал великолепной игрой на грунте, где он больше года не знает поражений, добившись серии в 60 побед подряд. В принципе организаторы «Уимблдона» в отличие от остальных турниров «Большого шлема» стараются производить «посев» в зависимости от силы игроков именно на траве, но в случае с Надалем этот вариант не проходит -- слишком велик его очковый отрыв от третьего номера мировой классификации. А вот наш Николай Давыденко, занимающий в рейтинге АТП 6-е место, в Англии «посеян» только девятым, что, впрочем, возражений у него не вызывает.

Наиболее реальные конкуренты Федерера -- полуфиналист 2004 года хорват Марио Анчич, финалист турнира-2002 аргентинский универсал Давид Налбандян, чемпион четырехлетней давности австралиец Ллейтон Хьюитт, американец Энди Роддик, который два последних сезона уступал швейцарцу в решающих поединках. Редко какой «Уимблдон» в силу специфичности покрытия обходится без сенсации. Самый яркий пример за последние годы -- попадание в четверку сильнейших игроков турнира-2000 белоруса Владимира Волчкова, начавшего тогда турнир 237-м номером рейтинга. Два года назад до четвертьфинала добрался игрок второй немецкой бундеслиги Флориан Майер, а в прошлом сезоне -- необычный испанец Фелисиано Лопес, несмотря на то, что все его земляки отлично играют на грунте, но совершенно беспомощны на траве. Скорее всего и в стартующем турнире на решающей стадии мы увидим кого-то из категории темных лошадок.

Самому титулованному из ныне действующих теннисистов американцу Андре Агасси предстоит трогательная церемония прощания с «Уимблдоном». 36-летний ветеран уже объявил, что сыграет здесь в последний раз, а по окончании августовского Открытого чемпионата США и вовсе завершит карьеру.

Наша Мария Шарапова, триумфатор турнира 2004 года, имеет наивысшие котировки на победу у британских букмекеров. Круг претендентов на успех очень широк -- бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн, действующая чемпионка американка Венус Уильямс, француженка Амели Моресмо, швейцарка Мартина Хингис и целая группа россиянок -- Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и другие. В субботу две наши девушки играли в финалах турниров ВТА на траве, но, к сожалению, обе уступили соперницам. Сафина в Хертогенбоше (Голландия) проиграла хозяйке корта Микаэле Крайчек -- 3:6, 4:6, Мыскина в Истборне (Великобритания) в затяжной борьбе не смогла дожать Энин-Арденн -- 6:4, 1:6, 6:7 (5:7).

Не сыграют на «Уимблдоне» наша Надежда Петрова (растяжение паховых связок), американки Линдсей Дэвенпорт (травма плеча) и Серена Уильямс, которая не выступает с января из-за проблем с коленом, а также француженка Мари Пирс (травма правой ноги).

===========================================================

"Уимблдон". Результаты жеребьевки для россиян. Мужчины. Южный -- Стараче (Италия), Куницын -- Монфилс (Франция), Сафин -- Руседски (Великобритания), Турсунов -- Удомчок (Таиланд), Давыденко -- Фалла (Колумбия). Женщины. Сафина -- Крэйбас (США), Мыскина -- Блэк (Зимбабве), Шведова -- Рэймонд (США), Шарапова -- Смашнова (Израиль), Родионова -- Ло (Франция), Лиховцева -- Форец (Франция), Дементьева -- Мирза (Индия), Душевина -- Моригами (Япония), Чакветадзе -- Жи Янь (Китай), Веснина -- Санчес-Лоренцо (Испания), Бычкова -- Накамура (Япония), Кузнецова -- Опранди (Италия), Бардина -- Ту (США), Кириленко -- Асагу (Япония), Звонарева -- Клийстерс (Бельгия).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ