Время новостей
     N°110, 27 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2006
Бушу не видать сберкнижки
Минск заморозит счета американского руководства
Глава белорусского совбеза Виктор Шейман обещал заморозить счета американского руководства. «Мы будем вводить адекватные симметричные меры в отношении Джорджа Буша и Кондолизы Райс. Мы заморозим их счета и наложим арест на их акции», -- пообещал Шейман в программе «В центре внимания» белорусского государственного телевидения. Генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклашевич, выступая на пресс-конференции в Минске, не захотел отвечать на вопрос о поиске счетов американского руководства, попросив не впутывать прокуратуру в политику. В белорусском МИДе считают, что слова Виктора Шеймана о замораживании счетов американского президента были произнесены с иронией.

Выступление Виктора Шеймана свидетельствует о заметном ухудшении отношений Минска с западными странами. Госсекретарь совбеза крайне жестко отреагировал на недавнее введение ЕС и США санкций в отношении белорусских чиновников. Санкции были введены в знак несогласия с итогами президентских выборов и выражаются в визовых ограничениях в отношении белорусских чиновников и замораживании их зарубежных активов. "Всем понятно, что никаких зарубежных счетов ни у президента Белоруссии, ни у меня, ни у остальных лиц, перечисленных в этом пресловутом списке, нет и быть не может, -- заявил Шейман. -- Они уже десять лет ищут эти счета. Со странным упорством и твердолобостью твердят о каких-то огромных сбережениях белорусских чиновников. Это бред".

Госсекретарь совета безопасности назвал американские санкции «раздраженной реакцией на самостоятельную, независимую политику Белоруссии, направленную на построение союзного государства с Россией». Виктор Шейман пообещал, что в рамках ОДКБ будет создан механизм противодействия недружественным акциям со стороны Запада. В начале июня Минск отреагировал на западные санкции, заявив о введении визовых ограничений в отношении политиков ЕС и США, которые «зарекомендовали себя предвзятым отношением к нашей стране».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии