Время новостей
     N°110, 27 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2006
Непоправимое
Экспертиза в Москве подтвердила гибель российских дипломатов
Сегодняшняя встреча Владимира Путина с российскими дипломатами на Смоленской площади может начаться с минуты молчания -- в память о погибших в Багдаде сотрудниках посольства России в Ираке. Третий секретарь посольства, ответственный за вопросы протокола, 27-летний Федор Зайцев, 41-летний охранник Олег Федосеев, 33-летний водитель Анатолий Смирнов и повар Ринат Аглиулин (ему тоже было около тридцати) были зверски убиты террористами из международной организации «Аль-Каида». Вчера МИД России после заявлений, в которых выражалась слабая надежда на лучший исход, под вечер «с глубокой болью» сообщил, что, «судя по всему, случилось непоправимое».

«Времени новостей» стало известно из достоверных российских источников, что пессимистичный вывод базируется на экспертизе видеозаписи, помещенной в воскресенье в Интернете бандитами из «Консультативного совета моджахедов» («Маджлис шура аль-Муджахидин»). Эта группировка считается филиалом «Аль-Каиды» в Ираке. В записи, как говорят наши собеседники, «есть много до сих пор необъясненных несуразностей и непонятностей»: некоторые кадры старые, от середины июня, в момент казни лиц заложников не видно, на ком-то из казненных другая рубашка, чем та, что была надета в первые дни плена. Но экспертиза, проведенная в Москве специалистами спецслужб, подтвердила: россияне погибли. Двоих в каком-то помещении поставили на колени и отрезали им головы, один был расстрелян во дворе, а как погиб четвертый, пока неясно. Часть нестыковок источники «Времени новостей» объясняют тем, что заложников перевозили с места на место, не исключено, что они побывали в руках разных людей и даже группировок. Трупы погибших пока не найдены.

Москва призвала иракское руководство и командование Многонациональными силами в Ираке (то есть фактически американцев) «приложить все усилия с тем, чтобы ни один из причастных к преступлению против наших граждан не ушел от справедливого возмездия». Однако в условиях нарастающей нестабильности в Ираке найти преступников будет трудно и уж тем более сложно представить, что этим серьезно займутся местные власти или те же США, теряющие контроль над ситуацией. У самой России сейчас нет возможностей найти и наказать террористов, как сделали бы спецслужбы в советские времена. Операция по устранению в Катаре чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева в феврале 2004 года была, во-первых, совершена неизвестными лицами (не факт, что россиянами), а во-вторых, была проведена довольно грубо и малопрофессионально.

Россия напомнила вчера, что «коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий» (это утверждается в принятой в июне 2004 года резолюции Совбеза ООН №1546). «Мы не раз обращались к командованию иностранного военного контингента, настаивая на принятии надлежащих мер», -- говорится в заявлении МИДа. Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска высказалась менее дипломатично: «Бремя ответственности за казнь российских дипломатов лежит на тех, кто оккупировал Ирак. Это преступление -- на их совести».

Глава Иракского культурного форума Салям Мусафир (организация объединяет иракских эмигрантов в России, в основном противников режима Саддама Хусейна) пошел еще дальше. В интервью «Времени новостей» он высказал мнение, что за похищением россиян стоят интересы западных спецслужб: «Это американская игра. Так решили наказать российскую дипломатию за ее антивоенную позицию. И уж в любом случае США несут ответственность за то, что оккупировали Ирак и не смогли обеспечить там порядок». Эта конспирологическая версия имеет сторонников, как ни странно, и среди некоторых российских политиков. Но в самом Ираке она не в ходу. Опрошенные нашей газетой местные политологи не сомневаются, что преступление -- дело рук «Аль-Каиды». О том, что это ее почерк, говорили нам и работающие в Багдаде российские дипломаты с самого начала истории с заложниками.

"События для наших людей сразу развивались по худшему сценарию. Они попали в руки настоящих отморозков. Операцию по освобождению осложнило и убийство американцами 7 июня (через четыре дня после захвата россиян) лидера «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави, и ликвидация в Чечне 17 июня Абдул-Халима Садулаева (лидера сепаратистов. -- Ред.)", -- сообщил "Времени новостей" один из россиян, занимавшихся этой проблемой. По нашим данным, посольство США в Багдаде одним из первых выразило соболезнования россиянам, в нашу дипмиссию вчера "было много сочувственных звонков, причем всех особенно возмущало то, что казненные не имели отношения к политике".

Москва назвала вчера террористов, выдвинувших 19 июня нелепый 48-часовой ультиматум с требованием к России вывести войска из Чечни, «нелюдями без чести, без совести и без веры». Любовь Слиска напомнила, что «в России до сих пор нет закона о дипломатической службе, в котором были бы прописаны гарантии безопасности дипломатам, а также механизм компенсации их семьям в случае их гибели». А ведь подобное может случиться с дипломатами не только в Ираке, да и не только с дипломатами.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Судьба российских специалистов в Ираке