Время новостей
     N°110, 27 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2006
Бремя социализма
Вице-премьера Польши признали тайным агентом
Самой громкой жертвой люстрации в Польше стала на днях вице-премьер и министр финансов Зита Гилевска. Профессор экономики и наиболее ценимый в правительстве специалист попала под пресс обвинений в сокрытии сотрудничества со спецслужбами во времена социализма. В чекистских реестрах она якобы проходила как тайный агент «Беата». Следовательно, в 2001 году пани Гилевска солгала, заявив в особой анкете (так называемое люстрационное свидетельство), которую заполняют все новые члены парламента, что не имела контактов со спецслужбами ПНР.

Премьер Казимеж Марчинкевич в течение часа подписал отставку, по его словам, «до боли лояльному партнеру». Уже в субботу президент Лех Качиньский произвел перемены в кабинете министров. Место главного финансиста занял экономист и кандидат технических наук в области информатики 46-летний Павел Войчеховский, с марта этого года находившийся под боком у премьера в качестве советника.

Зита Гилевска считает, что «пала жертвой люстрационного шантажа». «Можно ли быть секретным сотрудником органов госбезопасности, ничего о том не зная?» -- спросила она журналистов на созванной ею пресс-конференции. Она призвала Институт национальной памяти, в недрах которого теперь сосредотачивается компромат замедленного действия, рассекретить все документы, касающиеся «подозрительных» 1987--1989 годов. Неожиданно выяснилось, что за люстрационным скандалом стоит муж ее подруги, который в свое время служил капитаном контрразведки, а пять лет назад был обвинен вместе с другими четырьмя офицерами спецслужб в выносе секретных документов. С экранов телевизоров пани Гилевска обратилась к подруге: «Уршуля, у тебя есть Бог в сердце? Твой муж впутал меня в гигантскую историю. Видит, как убивают человека, и прикрывается государственной тайной. Скажи что-нибудь!»

Представители правительственной коалиции заявляют, что после «очищения» ныне подозреваемая может вернуться в правительство. Зита Гилевска говорит, что ни о каком возвращении во власть и речи быть не может. Она уже обратилась в прокуратуру за выяснением, кто стоит за скандалом. У оппозиции сомнений нет -- как заметил лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск, «в правящем лагере идет грязная война, непонятная обществу». Многие эксперты отмечают, что кадровая политика в правительстве Польши хаотична и на ней сильно сказываются внутренние трения.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»