Время новостей
     N°117, 06 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2006
Иран выиграл еще один день
Вчера в последний момент сорвалась ожидавшаяся с таким нетерпением встреча в Брюсселе верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Встреча была отменена по инициативе иранской стороны. Как сообщила «Времени новостей» представительница пресс-службы ЕС Тереза Хенрикс, перенос визита в бельгийскую столицу иранского представителя, «о чем стало известно за несколько часов до заранее запланированного мероприятия, стал для г-на Соланы сюрпризом». По словам нашей собеседницы, Хавьер Солана и Али Лариджани договорились по телефону о том, что «встреча пройдет в Брюсселе в четверг (сегодня. -- Ред.), после чего дискуссии будут продолжены 11 июля».

Чем объясняется отказ иранского представителя прибыть в Брюссель, точно неясно. Однако появились предположения, что одна из причин - это то, что вчера в бельгийской столице находилась Мариам Раджави, одна из лидеров запрещенной в Иране «Организации моджахедов иранского народа» (возглавляет организацию ее брат Масуд Раджави). Как сообщило вчера Иранское новостное агентство, Тегеран призывал ЕС развести визиты, но не встретил понимания.

К слову, сегодня исполняется ровно месяц с того дня, как представитель ЕС доставил в Тегеран предложения «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) по иранской ядерной проблеме. Они предусматривают поставки в страну реакторов на легкой воде, топлива для АЭС, а также материалов и технологий для авиационной и других промышленных отраслей, но лишь в том случае, если Иран приостановит самостоятельное обогащение урана. В перспективе возобновление этого процесса не исключается, но под жестким контролем МАГАТЭ.

Не отвергая предложений "шестерки", но и не выказывая готовности прекратить обогащение, иранское руководство стремится продлить время на размышления. 21 июня президент страны Махмуд Ахмадинежад пообещал, что его страна даст ответ «к концу месяца мордад», завершающемуся по персидскому календарю 22 августа. Глава МИД Ирана Манучер Моттаки объяснил столь длительную задержку необходимостью "тщательно изучить" предложения.

Мировые державы явно не намерены провести лето в ожидании вестей из Тегерана. Собравшиеся ровно неделю назад в Москве министры иностранных дел «большой восьмерки» призвали Иран дать «четкий и предметный ответ» на предложения «шестерки» как раз на встрече Хавьера Соланы и Али Лариджани, с тем чтобы до начала саммита G8 в Санкт-Петербурге (15--17 июля) мировое сообщество смогло сделать очередной ход.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране