Время новостей
     N°117, 06 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2006
"Какие объекты они собираются поражать на территории России"
Валентин БЕЛОКОНЬ, академик РАЕН:

-- Идет психологическая война с помощью дилетантски построенных ракет. Война многослойная. КНДР берет мировое сообщество на испуг сначала с помощью ядерной программы, а теперь уже подкрепляющей ее -- ракетной, чтобы не было никаких сомнений. Запуск в 1957 году советского спутника, в котором ничего не было опасного, потряс весь мир. Точно так же Америку потрясет обыкновенный осиновый кол, вонзившийся, скажем, в Белый Дом или Пентагон. Северокорейцы делают то же самое, только в миниатюре. Корейские дешевенькие ракеты пролетали не более 500 км, у нынешней ракеты дальность 3000 км. А то, что ракета сбилась с курса, естественно: у Сергея Павловича Королева более 50 немецких ФАУ-2 толком не летели. И только когда 51-я в 1947 году полетела толком, ему дали звание главного конструктора. Отклонение ракеты не говорит о неудаче.

Ракетная программа КНДР, как видно, продвигается энергично. Ее цель -- в демонстрации того факта, что Америку можно «достать» корейской ракетой. Ким Чен Ир понимает: поскольку Россия в союзе с Китаем (а Северная Корея -- «филиал» Китая), то Москва никогда не выдаст Западу то, что неудачно булькнулось в море. Мы можем сердиться, оговаривать Северную Корею, но никогда не выдадим Западу даже упавшие осколки. Естественно, что Россия могла и скорее всего имела информацию о запусках корейских ракет, но это сути дела не меняет. Думаю, что информация от них была такого рода: не волнуйтесь, по Находке мы не ударим. Они используют наши воды как полигон, зная, что мы ничего им не причиним, иначе Китай даст нам по рукам.

США и Япония со сладострастием ждут очередной провокации со стороны КНДР, ведется соответствующий банк данных. И когда он наполнится, Япония начнет серьезно вооружаться и восстановит министерство обороны. Но эта мощь будет направлена против России.

Догадки о том, что северокорейской ракете был послан извне чей-то сигнал, после чего она изменила траекторию полета и пошла в сторону России, -- это детский лепет. «Тэпходон» -- это баллистическая, то есть неуправляемая ракета, которая летит как камень.

Василий ЛАТА, генерал-лейтенант Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), преподаватель Военной академии Генштаба:

-- У северокорейцев в ракетной технологии кое-что отработано, но это не представляет никакой опасности для нас. По сути, новые «Тэпходоны» -- это наши усовершенствованные оперативно-тактические ракеты радиусом действия не более 300 км. Вот когда корейцы сделают еще одну ступень, вот тогда ракета полетит на 2--3 тыс. км. Сегодня отрабатываются полеты оперативно-тактической ракеты. Исключать то, что эта ракета в ближайшем будущем будет оснащена ядерным зарядом, нельзя. Но вот вопрос: какие объекты они собираются поражать на территории России? Ответа нет. Хотя в данном случае, видимо, не справилась система управления, и ракета полетела куда ей вздумается. И у нас такие случаи на заре ракетостроения бывали. Да и сейчас такое случается.

Владимир ДВОРКИН, генерал-майор, бывший начальник 4 НИИ РВСН:

-- Никакой достоверной информации, какой тип ракеты был запущен, нет -- то ли «Нодон-1», то ли «Тэпходон-1». Судя по тому, что на 40-й секунде была авария, то это скорее всего «Тэпходон-1», потому что пускать «Тэпходон-2», не отработав как следует его предшественника, -- авантюра. Но от северокорейцев можно ждать чего угодно.

Подготовил Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Скандал с корейскими ракетами