Время новостей
     N°118, 07 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2006
Поднебесные долги
«Роснефть» должна Sinopec более 1,7 млрд долларов
ТНК-ВР сообщила, сколько она намерена выручить от продажи «Удмуртнефти» китайской Sinopec. В информационном меморандуме предстоящего выпуска еврооблигаций англо-российской компании указывается, что сумма сделки составит 3,5 млрд долл. Впрочем, как известно, китайцы не будут единолично владеть этим активом. Договорившись о приобретении «Удмуртнефти», они тут же переуступили 51% акций этой компании государственной «Роснефти», которой эта покупка обойдется в 1,785 млрд долл. Впрочем, деньги китайцам она будет возвращать постепенно.

Согласно документу, подготовленному ТНК-ВР, стороны заключили окончательное соглашение о продаже «Удмуртнефти», при этом сделку, которая, как отмечается, «привязана к определенным условиям», планируется завершить в третьем квартале 2006 года.

В официальном сообщении «Роснефть» объявила, что финансирование приобретения актива госкомпанией организует Sinopec. «Возврат привлекаемых средств будет производиться за счет денежных потоков «Удмуртнефти» без регресса на активы «Роснефти». Стоимость финансирования аналогична стоимости последних корпоративных заимствований «Роснефти», -- отмечалось в нем.

Две недели назад президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, отвечая на вопрос о том, может ли «Роснефть» расплатиться с Sinopec собственными акциями, заявлял: «Я такого разговора не слышал». Также он уверяет, что у «Удмуртнефти» нет обязательств по поставкам добываемого сырья в Поднебесную, в которой ежегодно увеличивается спрос на топливо. «Нефть «Удмуртнефти» не будет принадлежать ни «Роснефти», ни Sinopec -- она будет принадлежать самой добывающей компании, а логистика поставок будет зависеть от перспектив максимизации прибыли от деятельности предприятия», -- говорил глава «Роснефти».

Как известно, «Роснефть» является крупнейшим поставщиком нефти в Китай по железной дороге. В прошлом году она авансом получила 6 млрд долл. от китайских корпораций за поставку 48,5 млн тонн нефти до 2010 года. Эта сделка позволила российской госкомпании оплатить покупку «Юганскнефтегаза». Теперь «Роснефть» собирается открывать в Китае сеть АЗС и создавать СП c другим холдингом из этой страны -- компанией CNPC, -- чтобы развивать проекты по добыче в России.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"