Время новостей
     N°119, 10 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2006
Выбор Вешнякова
Глава Центризбиркома стал в оппозицию
Госдума отметила завершение весенней сессии крупнейшим скандалом за всю свою тихую историю полного послушания исполнительной власти. Это произошло в субботу на последнем пленарном заседании перед уходом нижней палаты на летние каникулы при рассмотрении так называемых антиэкстремистских законопроектов. Правозащитники и думская оппозиция единодушно признали эти инициативы «Единой России» антидемократическими. Против части из них (а именно -- отмены графы "против всех" на федеральных выборах) ранее высказался и спикер Совета федерации Сергей Миронов.

Депутаты рассматривали в третьем чтении законопроект, который существенно расширяет понятие «экстремизм» и относит к подобным деяниям «публичную клевету на лицо, замещающее государственную должность». Думе также предстояло принять в первом чтении поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдум граждан России». Согласно этим поправкам можно будет отказывать в регистрации на выборах партиям или кандидатам, которые допустили в своих выступлениях экстремистские или разжигающие межнациональную рознь высказывания. Другая поправка призвана возродить институт досрочного голосования, а также привлекать к контролю за выборами прокуратуру. Кроме того, авторы законопроектов ужесточили требования к кандидатам. Теперь можно будет отказать в регистрации кандидату, если его документы «оформлены ненадлежащим образом». Или же основанием для снятия может стать «неполнота фактов», если кандидат сообщил о себе избиркому нечто, не предоставив этому документального подтверждения. Как сообщил депутатам один из авторов поправок депутат фракции «Единая Россия» Михаил Емельянов, все это поможет ответить на «один из новых вызовов времени -- экстремизм».

Обсуждение началось с предложения независимого депутата Владимира Рыжкова и вовсе снять законопроекты с рассмотрения. «Законопроекты не выдерживают никакой критики, под понятие экстремизма подпадает все, в том числе инакомыслие», -- сказал депутат. Однако его предложение было отклонено. Бунтовали и другие парламентарии. «Что означает -- «неполные сведения»? Человек пишет, что он доктор экономических наук, а его снимают, потому что он не написал, что он еще и профессор», -- вспоминал независимый депутат Валерий Зубов историю отказа в регистрации на думских выборах экс-генпрокурору Юрию Скуратову. «Досрочное голосование -- один из главных рычагов административного ресурса», -- подлил масла в огонь депутат от фракции КПРФ Махмуд Махмудов.

Затем с жесткой критикой поправок выступил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, специально для этого прибывший в Думу. «Вы пишете, что гражданин России, у которого содержатся признаки экстремистской деятельности, не может быть кандидатом. Если человек экстремист, его надо сажать в тюрьму, надо наказывать, пять лет давать, а не то, что вы тут пишете, -- возмущался г-н Вешняков. -- Вводится основание для отказа целому списку, если один из кандидатов уличен в экстремизме. Но не может партия в целом отвечать за кандидата! А «ненадлежащее оформление документов» -- что это такое? Получается, все будет решать субъективное мнение конкретной комиссии. Мы погрязнем в склоках и судебных тяжбах! Зачем восстанавливать досрочное голосование? А если бы действовал отказ в регистрации за недостоверность и неполноту данных, тогда бы половины зала здесь не было! Ошибиться, не указав точно площадь земельного участка или площадь квартиры, легко. Зачем, кому это надо -- вводить эту норму? Ни в одной демократической стране мира такого рода причин для отказа нет».

Александр Вешняков предложил отклонить поправки как «дискредитирующие наши выборы». Однако затем слово взял представитель президента Александр Косопкин. «Мы не разделяем драматизма некоторых выступавших. Администрация президента поддерживает данный законопроект», -- сказал он. После чего поправки был приняты силами «Единой России» и ЛДПР. За них был подан 341 голос. Против консолидированно голосовали КПРФ, обе «Родины» и независимые депутаты -- итого ровно сто человек.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА