Время новостей
     N°119, 10 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2006
Ракетный шум
Япония мечтает загнать Китай в угол
Сегодня Совет Безопасности ООН обсудит ракетные испытания, проведенные на днях Северной Кореей. Япония при поддержке США, Великобритании и Франции предлагает свой вариант жесткой резолюции, требующей введения санкций против КНДР. Однако, по данным "Времени новостей", шансы на ее принятие невелики, поскольку обладающие правом вето Китай и Россия выступают за менее обязывающие формы осуждения Пхеньяна. Да и Сеул уже выразил недовольство попыткой Токио использовать ситуацию, чтобы «поднять шум» и увеличить напряженность на Корейском полуострове.

Глава японской дипломатии Таро Асо заявил телекомпании Эн-эйч-кей, что неправильно смягчать проект резолюции «из-за одной страны с правом вето», намекая на Китай. Г-н Асо злорадно предсказал, что из-за поддержки Пхеньяна китайские власти могут оказаться в неприятном одиночестве: «Китай будет загнан в угол. Здравый смысл подсказывает, что им этого лучше не делать». По мнению Асо, позицию России можно не принимать в расчет: максимум, на что готова Москва, -- воздержаться при голосовании по японскому проекту резолюции.

Уповая на дипломатический подход, Пекин предложил провести неформальную встречу шести стран -- участниц переговоров по северокорейской ядерной проблеме (Китай, США, Россия, Япония и две Кореи). Местом ее проведения назван Шэньян -- столица северо-восточной китайской провинции Ляонин, граничащей с КНДР. Ранее шестисторонние переговоры проходили в Пекине, но они были прерваны в конце 2005 года по инициативе КНДР в ответ на американские финансовые санкции. Обвинив Пхеньян в отмывании денег и изготовлении фальшивых долларов, США заморозили северокорейские счета на десятки миллионов долларов.

Американцы требуют от КНДР незамедлительного возвращения за стол шестисторонних переговоров. Вчера помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и глава делегации США на «шестисторонке» Кристофер Хилл поддержал китайскую идею неформальных переговоров и даже сообщил о возможности проведения в их кулуарах двусторонних консультаций США и Северной Кореи. Но США поддерживают и идею Японии наказать Северную Корею санкциями СБ ООН.

Александр ЛОМАНОВ