Время новостей
     N°122, 13 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2006
"Сообщество несогласных граждан"
Михаил Касьянов определил статус "Другой России"
Основным событием закончившейся вчера в Москве конференции «Другая Россия», в которой приняли участие оппозиционные Кремлю российские политики и правозащитники, стало выступление лидера «Народно-демократического союза» Михаила Касьянова. Уже объявивший ранее о своей готовности баллотироваться на предстоящих в 2008 году президентских выборах экс-премьер выглядел вчера более категоричным, чем прежде, в оценке сложившейся в России ситуации.

Обращаясь к «дорогим коллегам и друзьям», он заметил, что «с каждым днем представление о «Другой России» как о сообществе граждан, несогласных с курсом нынешнего российского руководства, становится все более очевидным». «Этот курс я считаю вредным и ошибочным, -- заявил Касьянов, -- уже идет формальное утверждение технического преемничества власти». «Сможет ли страна выдержать это, -- спросил будущий кандидат в президенты и сам же ответил: -- Через два-три года это приведет к глубокому политическому, а затем и финансовому кризису в результате падения цен на нефть».

Тем более, говорит он, что «уже сегодня власть перешла к открытым репрессиям против гражданского общества», напомнив о случаях избиений и задержаний делегатов конференции, направлявшихся в Москву из различных регионов. Последний такой случай стал известен вчера вечером: по дороге в московский отель «Ренессанс», где собралась «Другая Россия», был избит депутат Думы Сергей Глазьев. «У нас остается только одно право, предоставленное нам Конституцией, -- говорит Касьянов, -- сменить режим путем честных и справедливых выборов». «Но это невозможно», -- крикнули ему из зала. «Надо к этому стремиться, -- ответил экс-премьер, -- я против революций, хотя власть подталкивает к ней народ».

Касьянов предложил программу действий оппозиции на ближайшую осень. Необходимо потребовать отмены всех принятых за последние полтора года поправок в избирательное законодательство. Во-вторых, провести «круглый стол» для выработки программы национального согласия, поскольку отдельно взятым политическим силам невозможно победить на выборах.

Мизансцена, последовавшая за выступлением Касьянова, вызвала аплодисменты. Навстречу ему, возвращавшемуся с трибуны к своему месту, поднялся из-за стола президиума с протянутой для рукопожатия рукой лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. Участие Лимонова, впрочем, как и лидера «Трудовой России» Виктора Анпилова, в «Другой России» стало одной из причин бойкота конференции со стороны лидеров «Яблока» и СПС, а также Валерии Новодворской. Однако вчерашнее выступление Лимонова не привело, как ожидали многие, к скандалу. Он ограничился лишь жалобами на «государственный идиотизм» регистрационной палаты, запретившей накануне упоминать имя его партии по причине отказа ей в регистрации, заверениями в приверженности к демократии в России и готовностью объединяться с коллегами по «Другой России», чтобы вместе идти на парламентские выборы.

Экономист Евгений Ясин, поднявшись на трибуну, предупредил, что будет выступать «как эксперт, придерживаясь умеренных эмоций». Он «взял на себя смелость» изложить «Другой России» точку зрения «Единой России», чьих представителей, по его словам, «хотелось бы видеть в этом зале». Тезисы «ЕР» в изложении Ясина выглядели следующим образом. «Россия не готова к демократии, это угрожает стабильности; стране необходима твердая рука государственного руководства, что исключает риски и неожиданности, а также приход к власти экстремистов; выстраивание полуторапартийной парламентской системы обеспечит прогнозируемость и создание экономической системы без доморощенных олигархов, и в итоге через 10--15 лет мы будем готовы к демократии, передадим страну наследникам и тогда -- победителей не судят!».

«А теперь мое мнение, -- подытоживает Ясин. -- Победителей не будет, модернизация сверху гарантий не дает, усиление госкапитализма ведет к нарастанию коррупции, а демократия не только не противопоказана, но просто необходима России». Без настоящей политической конкуренции и действующей социальной практики, в которую государство не должно вмешиваться, стране не миновать будущих потрясений, заключил Ясин.

Критике экономической и социальной политики российского руководства, его амбициям выглядеть энергетической сверхдержавой посвятили свои выступления бывший помощник президента Андрей Илларионов, бывший замминистра энергетики Владимир Милов, бывший замруководителя аппарата правительства Евгений Гонтмахер.

Между тем Владимир Путин, отвечая позавчера на вопрос канадского телеканала Си-ти-ви, связанный с «нежеланием Кремля, чтобы иностранные представители посещали конференцию «Другой России», иначе это будет расценено как «недружественный акт», ответил сдержанно: «Я слышал, что некоторые наши политические оппоненты внутри страны хотят использовать это как повод для продвижения своих взглядов внутри страны, на нашу внешнюю политику». «И если официальные лица других государств поддерживают другие начинания, то это значит, что они немножко пытаются влиять на внутриполитический расклад сил в России, -- сказал Путин, -- ну что ж, они имеют на это право, Бог в помощь».

Аркадий ДУБНОВ