Время новостей
     N°123, 14 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2006
Урок для белорусских чиновников
Вчера вечером к пяти с половиной годам лишения свободы был приговорен экс-кандидат в президенты Белоруссии и бывший ректор Белорусского госуниверситета Александр Козулин. Его обвиняют в хулиганстве и организации массовых беспорядков. Процесс по этому делу начался в минувший четверг. Прокурор потребовал для Козулина наказания в виде шести лет лишения свободы. Защита заявила о его невиновности.

Сам г-н Козулин был удален из зала суда до оглашения приговора. Подсудимый пытался задавать вопросы журналисту белорусской службы «Радио Свобода» Любови Луневой. Ее вызвали в суд как свидетельницу событий 25 марта. Тогда участники акции протеста по призыву Козулина направились к спецприемнику-распределителю, где отбывали административный арест задержанные во время предыдущих манифестаций. По дороге к спецприемнику колонну демонстрантов остановили и разогнали сотрудники силовых структур, а Александра Козулина задержали.

В основу уголовного дела легли и другие эпизоды, произошедшие во время президентской избирательной кампании этого года. Речь идет о стычке с милицией возле здания Национального пресс-центра, где Козулин намеревался провести пресс-конференцию. А также о событиях 2 марта, когда он попытался зарегистрироваться делегатом созванного по инициативе Александра Лукашенко Всебелорусского народного собрания, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Жена подсудимого Ирина Козулина сообщила, что на протяжении почти всего процесса ее мужу не давали питьевой воды: «12 июля он в первый раз пришел с бутылкой воды. До этого ему в СИЗО не давали воду и не разрешали нам ее передавать, несмотря на 30-градусную жару. То, что при этом в качестве сухого пайка выдали хлеб с селедкой, очень ярко характеризует отношение к моему мужу».

Эксперт белорусского аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук сказал «Времени новостей», что «этот процесс можно рассматривать как предупреждение номенклатуре и директорату: вот что бывает с теми, кто выказывает несогласие с проводимой властью политикой».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии