Время новостей
     N°124, 17 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2006
Президента отлучили от нефти
Грузия планирует еще один трубопровод в обход России
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сильно разочарован тем, что на церемонии открытия нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан его имя даже не упоминалось. Вчера, спустя три дня после торжеств в Джейхане, бывший грузинский лидер впервые высказался по этому поводу в интервью "Времени новостей". «По-человечески мне, конечно, обидно, -- признался Шеварднадзе. -- Мы вместе с Гейдаром Алиевым сделали очень много для реализации этого проекта».

Идея прокладки маршрута в обход России родилась у двух давних друзей еще по Политбюро ЦК КПСС -- Эдуарда Шеварднадзе и президента Азербайджана Гейдара Алиева -- в середине 1990-х. Для реализации проекта Тбилиси и Баку заручились поддержкой Анкары и Вашингтона. После этого вплоть до своей досрочной отставки в ноябре 2003 года Шеварднадзе объяснял все потрясения на родине, включая покушение на себя в 1998 году и «консервацию» процессов урегулирования в Абхазии и Южной Осетии, происками противников этой трубы. И указывал на Россию.

По иронии судьбы трубопровод не стал прижизненным памятником Эдуарду Шеварднадзе. На торжествах в Джейхане о бывшем президенте Грузии не вспомнил никто. В то время как именем покойного Гейдара Алиева названы и терминал, и вся труба протяженностью 1768 км и пропускной способностью 50 млн тонн в год. Перед въездом в Джейхан установлено мозаичное панно с изображением бывшего президента Азербайджана.

«Я старался как мог, но меня даже не пригласили на церемонию, -- сказал "ВН" 78-летний Эдуард Шеварднадзе. -- Но ничего, не важно, называли в Джейхане мою фамилию или нет, я считаю, что этот нефтепровод -- величайшее достижение для Грузии. Пусть не замечают моего прошлого или настоящего, главное -- это результат. Еще будет скоро газопровод Баку--Тбилиси--Эрзурум, это тоже огромное достижение для Грузии».

На торжества в Джейхане Турция потратила до 3,5 млн долл. И турки не скрывали разочарования по поводу уровня представительства: из 16 приглашенных глав государств (включая Путина и Буша) 13 июля в средиземноморский порт прибыли только Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев. Президенты демонстративно воспользовались американо-турецкой базой ВВС Инджирлик вблизи города Адана.

Этот нефтепровод, в который инвесторы вложили почти 5 млрд долл., имеет скорее стратегическое, чем экономическое значение. Потребители больше заинтересованы в следующем проекте -- газопроводе Баку--Тбилиси--Эрзурум, который откроется к концу года. В интервью «ВН» президент Грузинской международной нефтяной корпорации Николоз Вашакидзе подтвердил это: «Нефтепровод несет больше политическую нагрузку, особенно для Грузии. Мы стали важным звеном для Запада в плане обеспечения энергобезопасности в тот момент, когда это так актуально. Если этот маршрут принесет региону стабильность, то это хорошо и для России, для ее спокойствия на южных границах». Грузия увековечит проект в памятной монете достоинством три лари. По заказу Нацбанка монеты с изображением маршрута нефтепровода и нефтяными вышками отчеканены в Польше.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Джейхан - Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией