Время новостей
     N°127, 20 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2006
Подполковника подвел дневник
Литовец помогал Дудаеву и собирал оружие
Литовские парламентарии Ритас Купчинскас и Саулюс Печелюнас обратились к генпрокурору республики Альгимантасу Валантинасу с требованием начать досудебное расследование по поводу странной деятельности в Чечне подполковника запаса Витаутаса Эйдукайтиса. Поводом стала книга подполковника «Дети одинокого волка. Военный дневник». Она была издана в 2001 году, но только сейчас попалась на глаза депутатам. Поднятый теперь вокруг нее шум, возможно, привлечет внимание и российских спецслужб.

В книге 57-летний литовец рассказал, что учился на военного летчика в Тамбове и Москве, воевал в Афганистане. После возвращения он стал членом специальной литовской комиссии, занимавшейся розыском и возвратом литовских военнослужащих, воевавших в составе советских войск в горячих точках и пропавших без вести или попавших в плен.

В начале 90-х подполковник наладил тесные связи с Кавказским народным фронтом. Он познакомился с президентом Чечни Джохаром Дудаевым, в середине 90-х годах воевал в Чечне против россиян и тогда же помог вывезти в Литву семью Дудаева. За эти подвиги был награжден из рук Дудаева личным оружием.

В книге Эйдукайтис хвалится, что в 1989--1992 годах завез в Литву стрелковое оружие и множество материалов для производства взрывчатых веществ. Однажды он едва не использовал пистолет против показавшегося подозрительным прохожего. Будучи членом «Литовского союза таутининков» («народников»), подполковник пытался даже баллотироваться в сейм, но не прошел.

«Мало того, что Эйдукайтис совершил два тяжких уголовных преступления -- незаконное хранение оружия и угроза им, так он еще этим бравирует!» -- возмущаются депутаты. Примечательно, что оба парламентария, поднявшие этот шум, считаются политиками правоконсервативного крыла, всегда идейно и на деле поддерживавшего чеченских сепаратистов.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс