Время новостей
     N°132, 27 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2006
"Синие" начинают. Проигрывают... все
Россия провела репетицию войны с Грузией
Завершив активную фазу антитеррористических учений «Кавказский рубеж» боевой стрельбой, участвовавшие в них подразделения вчера приступили к выдвижению к местам постоянной дислокации. Это завершающий этап. С сегодняшнего дня учения считаются оконченными.

Баталия была масштабной -- учения проходили на полигонах Дагестана, Ставропольской и Волгоградской областей, в Северной Осетии и Ингушетии. К имитации боевых действий военные привлекли около 6 тыс. человек. Ядром стали малочисленные мобильные формирования, что называется, «заточенные» на борьбу с террористами в Северо-Кавказском военном округе (СКВО). Они выделены в особые подразделения 58-й общевойсковой армии и 4-й армии ВВС и ПВО. И, конечно, к ним относится Ростовская бригада спецназа ГРУ. Кроме того, привлекались по 30 танков и арторудий, около 190 бронированных боевых машин, два десятка самолетов (боевых и транспортных), больше десяти вертолетов.

Как всегда в таких случаях, «отрабатывалось взаимодействие» различных силовых структур. Именно оно, как показали случаи с захватом заложников, -- едва ли не самое слабое звено при освобождении людей. Нынешние учения внесли ясность, что же предпринимать в критическую минуту местной власти, десантникам, морякам Каспийской флотилии, милиции и пограничникам в критической ситуации.

Но на этот раз учебная операция имела еще одно предназначение, о котором вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов сказал еще до начала масштабной акции: «Некоторые эпизоды учения пройдут недалеко от границ с некоторыми кавказскими странами». На фоне событий последних дней понятно, что Сергей Борисович имел в виду, конечно, Грузию, которая также проявляет военно-учебную активность. Противостояние очевидно. Как заявляет грузинская сторона, едва с вазианского или тбилисского аэродромов взлетали самолеты грузинских ВВС, тут же взмывали в воздух российские истребители. Грузинская сторона рассматривает эти упражнения как демонстрацию угроз и давление.

Относительно характера учений министр обороны России был более конкретен: они проводятся по планам, которые учитывают возможность обострения ситуации в регионе. Конкретно -- в Южной Осетии и Абхазии. Поэтому отрабатывались действия на случай, если придется прийти на помощь российским миротворцам в непризнанных республиках на территории Грузии. Предусмотрено усиление спецподразделений СКВО силами других округов, а также моряков.

В «Кавказском рубеже» участвовали около 700 десантников знаменитой 76-й Псковской дивизии. Они, по версии, отрабатывали на полигоне Серноводский «наступление с ходу с преследованием, блокированием и уничтожением незаконных вооруженных формирований» вблизи госграницы России. Их действия поддерживала с воздуха фронтовая авиация. В район учений была переброшена тактическая группа 77-й отдельной бригады морской пехоты Каспийской флотилии -- около 200 морских пехотинцев со штатным вооружением и техникой.

Для полного антуража к этим силам присоединились и «зеленые фуражки». Кстати, недавно начало работу новое региональное пограничное управление ФСБ России по Южному федеральному округу. Его штаб находится в Ростове-на-Дону, а более 40 соединений и частей дислоцированы в 13 субъектах страны. Протяженность охраняемой границы -- чуть более 450 км.

Несмотря на заявление Сергея Иванова о плановости учений, они могли носить и характер «контручений», как это нередко практиковалось во времена СССР: «синие» начинают -- «красные» в ответ трубят тревогу и вскрывают секретные пакеты. География учений говорит сама за себя: Рокский и Мамисонский перевалы, населенные пункты Нижний Зарамаг и Верхний Ларс. Они так или иначе напоминают многим о том недалеком времени, когда Россия не без оснований обвиняла Грузию в укрывательстве чеченских боевиков и недружеском отношении к своим миротворцам.

Дополнительное напряжение «Кавказскому рубежу», сказал Сергей Иванов, придает то обстоятельство, что в находящееся рядом Кодорское ущелье, часть которого контролирует Абхазия, идет переброска грузинских войск с тяжелой техникой. Вооруженные силы непризнанной республики приведены в повышенную готовность. Всеми своими действиями Россия дает понять, что не останется в стороне в случае военной агрессии Грузии против своих мятежных территорий. В свою очередь грузинские военные, зная, во что могут перерасти военные учения, считают «Кавказский рубеж-2006» угрозой для своей страны, будучи уверенными, что российские войска могут в любой момент перейти государственную границу. Кавказский узел оказался затянутым еще сильнее.

Военные делают упор на то, что столь масштабные антитеррористические учения проводятся на Северном Кавказе впервые. Но не в последний раз, можно сказать с достаточной долей уверенности. Дело в том, что в последние годы, особенно после событий сентября 2001 года в Соединенных Штатах, количество антитеррористических учений, получивших весьма характерную аббревиатуру АТУ, растет в России в геометрической прогрессии. Число их не поддается статистике. Они буквально затмили собой учения чисто армейские. Для убедительности несколько примеров последнего времени по России: «Онего» в акватории Онежского озера в Петрозаводске, «Антитеррор-2006» в Кольском заливе, АТУ на Белоярской АЭС и Бурейской ГЭС, на полигоне МВД под Смоленском и в московском метро, учение ФСБ «Набат» на базе Барнаульского аэропорта.

Антитеррористические учения бывают двусторонние и многосторонние: российско-китайское в этом году, российско-индийское «Индра» в прошлом, АТУ в Японском море с участием шести стран региона, в том числе России, стран ОДКБ «Рубеж», государств ШОС «Взаимодействие», «Азов-антитеррор» с Украиной и так далее.

Что касается «Кавказского рубежа», то участвующие в них подразделения, сообщил «Времени новостей» источник из числа наблюдателей за учениями, не торопятся разъезжаться на зимние квартиры -- а вдруг «кавказский узел» стянется еще туже. Но проиграют от этого все.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией