Время новостей
     N°134, 31 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2006
Неопровержимые улитки
Сельхозперепись выявила тягу россиян к экзотическим видам деятельности на земле
Понятие «крестьянин» в корне изменилось! Такой вывод сделал глава «Росстата» Владимир Соколин в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). «Сегодня сельский житель оперирует такими выражениями, как кредитная история, банковские проценты и прочее, -- отмечает г-н Соколин. -- И мы это будем учитывать, проводя следующую сельскохозяйственную перепись».

Первая за последние 86 лет сельхозперепись закончилась. Она затронула примерно 100 млн россиян, имеющих земельные участки или связанных по работе с сельским хозяйством. На сегодняшний день переписано 47,5 тыс. сельхозорганизаций, что составило 100,8% от числа объектов, предусмотренных в предварительных списках, 249,9 тыс. фермерских хозяйств (100%), 31,4 тыс. индивидуальных предпринимателей (104,9%), 80,2 тыс. некоммерческих объединений (100,1%) и 17843,1 тыс. личных подсобных хозяйств (100,3%).

Сейчас представители статистического ведомства усиленно работают в 68 регионах страны. Всего предстоит обработать 225 млн бланков с учетом тех, которые добавятся после завершения переписи в труднодоступных районах, где она пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Это прежде всего районы Крайнего Севера, где развито оленеводство и куда летом добраться наземным транспортом невозможно.

Первыми оценками итогов переписи с журналистами поделилась и начальник управления сельскохозяйственной статистики «Росстата» Александра Епихина. Она отметила, что люди «больше стали выращивать цветов, а не картофеля, используя землю для отдыха». Также в ходе переписи статистики столкнулись со сложностями с уточнением земельных участков, часть которых оказалась не зарегистрирована в «Росимуществе». «Были случаи, -- говорит Владимир Соколин, -- когда долго не могли найти хозяина земельного участка. Земля есть, она обрабатывается. А кем -- никто не знает».

Впрочем, возникали сложности и другого характера. В двух районах Новосибирска, например, в личных хозяйствах были обнаружены... улитки. Оказалось, что целую колонию улиток выращивали для продажи в рестораны. «Сельские переписчики растерялись, -- говорит руководитель местного отделения статистики. -- Ведь в переписном листе графа для регистрации улиток была не предусмотрена. Все же решено было внести улиток в колонку «прочие животные».

Полные предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут известны к апрелю 2007 года, а окончательные обнародуют только в IV квартале 2008-го.

Наталья БАРМИНА