Время новостей
     N°135, 01 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2006
Школа молодого карьериста
Активисты движения "Наши" вернулись домой из лагеря «Селигер-2006»
В конце прошлой недели закончил работу десятидневный лагерь движения «Наши» на озере Селигер. Здесь собирались на природе с целью укрепления духа движения и подготовки так называемой «кадровой революции» уже второй раз. На сей раз было меньше статусных гостей, но, как говорят сами участники лагерной жизни, больше полезных обучающих лекций.

В прошлом году в лагерь «Наших» на Селигере приезжали с лекциями заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, видные политологи и политтехнологи, в том числе Глеб Павловский, Вячеслав Никонов и Сергей Марков. А по итогам лагеря с активистами движения встретился в своей резиденции сам президент. «Селигер-2006», похоже, запомнится людям двумя событиями -- появлением премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и «туалетным скандалом».

Почетный гость выступил в последний день работы лагеря -- 28 июля. Он рассказывал о ситуации с боевиками, восстановлении Чечни и, конечно, третьем сроке президента Путина (с инициативой продлить путинское правление парламент республики выступил в минувшую субботу). Рамзан Кадыров называл и конкретные сроки: восстановить Чечню обещал за три года, а благодать президентства Путина предлагал продлить до десяти лет. По мнению премьера Чечни, продление президентских полномочий поможет сохранить целостность страны. Под конец своего визита в «Селигер-2006» Рамзан Кадыров наградил нескольких активистов движения «за заслуги перед республикой» и пригласил всех приехать в Чечню.

Что касается «туалетного скандала», то, по утверждению самих «нашистов», он был спровоцирован злопыхателями. Суть истории состоит в том, что некие люди (по одной версии, активисты движения, по другой -- провокаторы) распространили бунтарского содержания листовки, в коих жаловались на грязные туалеты и невозможность помыться в душе.

В этот раз, как и год назад, выступать перед активистами приезжал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он поблагодарил «нашистов» за то, что они не увлеклись модной в недавнем прошлом темой «цветных революций», а избрали путь конструктивного сотрудничества с властью. С активистами также встретились член Общественной палаты Алексей Чадаев, отец Андрей Кураев, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и другие уважаемые гости. «Больше всего мне запомнился лагерь тем, как там было хорошо, какие там были замечательные люди и как мы бежали кросс пять километров, а потом купались в озере, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» активист движения Александр Копытько. -- Многие также отмечали, что этот лагерь был более обучающим по сравнению с прошлым годом. У нас было от пяти до семи лекций в день».

После окончания работы лагеря всем его участникам выдали сертификаты, говорящие о том, что они прошли подготовку в «Селигере-2006». Кроме того, по итогам обучения будут определены лучшие, которые должны оказаться на гребне так называемой «кадровой революции» и произведут «оптовую смену поколения пораженцев», как любит выражаться лидер «Наших» Василий Якеменко. Дабы выявить достойнейших, всем участникам лагеря выдавали зачетки, в которых фиксировалось посещение лекций и других мероприятий лагеря. В будущем наиболее активные комиссары возглавят региональные отделения «Наших», смогут попробовать свои силы на стажировке в крупнейших российских компаниях -- РАО «ЕЭС», «Газпроме», ЛУКОЙЛе, а также в аппарате Госдумы и администрации президента.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА