Время новостей
     N°137, 03 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2006
На юге снова горячо
Сепаратисты подпалили Таиланд
Волна взрывов и поджогов со вторника катится по южным провинциям Таиланда, населенным преимущественно мусульманами. Как заявил вчера начальник полиции южного региона страны генерал-лейтенант Адул Сэнгсингкэв, уже зарегистрировано 127 таких инцидентов. Большинство из них относительно безобидны -- вроде перекрытия дорог баррикадами из горящих покрышек. Однако трое полицейских погибли вчера утром при подрыве железнодорожного полотна в округе Чана провинции Сонгхла. Железнодорожное сообщение с этим отдаленным районом, расположенным в 1000 км от столицы Бангкока, на границе с Малайзией, прервано до завершения ремонтных работ. По заверению властей, восстановление полотна займет не более суток. Пока пассажиров часть пути подвозят на автобусах. Фабрика по обработке каучука в другом округе провинции Сонгхла, подожженная вечером во вторник, горела всю ночь напролет. Еще один человек -- армейский офицер -- был убит вчера взрывом другой бомбы в Паттани, административном центре одноименной провинции.

Провинции Паттани, Наратхиват и Яла, никому не известные за пределами Таиланда до января 2004 года, мгновенно прославились по всему миру после того, как в них проявилось сепаратистское движение исламского толка. В отличие от подавляющего большинства населения Таиланда, исповедующего буддизм, южане исповедуют мусульманство, так же, как и жители соседней Малайзии. Средством борьбы за освобождение от контроля Бангкока сепаратисты избрали теракты и нападения на представителей центральной власти. По официальным данным, более 1500 человек уже погибли на юге Таиланда с начала выступлений.

Провинция Сонгхла до сих пор не знала таких масштабных акций. Однако сепаратисты уже осуществляли такие скоординированные серии терактов и нападений в трех других «проблемных» регионах. Предыдущая подобная кампания имела место там в середине июня этого года.

Конфликт происходит в районе, очень отдаленном от традиционных маршрутов иностранных туристов, посещающих Таиланд. С самого начала столкновений и до сих пор ни один иностранец там не пострадал. И все же насилие на юге не добавляет положительных красок туристическому имиджу этой страны, уже и так пострадавшей от эпидемии птичьего гриппа и разрушительного цунами в Индийском океане в декабре 2004 года. Тем не менее ни одна из западных стран, поставляющих в королевство основную массу туристов, пока не дала своим гражданам официального совета воздержаться от посещения Таиланда.

Михаил КУКУШКИН