Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
«Кладбище» для террористов
Немцы собирают большое досье
Считаные часы спустя после сообщений из Лондона о готовившихся грандиозных терактах немецкие власти решили ужесточить некоторые юридические нормы и создать антитеррористическое досье. Уже к сентябрю кабинет министров представит в парламент соответствующий законопроект.

Идея создания центрального досье по учету как террористов, так и подозреваемых лиц вызвала в обществе множество сомнений. Ведь доступ к досье, впервые в послевоенной истории, разрешается в равной степени как полиции, так и спецслужбам. Это чревато опасностью выхода данных структур за пределы отведенного им правового поля. Проводятся исторические параллели с Германией времен национал-социализма, когда похожие досье оказались в руках нацистов.

«Досье по подавлению терроризма у нас будет действовать уже осенью», -- заявил эксперт Социал-демократической партии Германии по вопросам внутренних дел Дитер Вифельшпютц. Таким образом, полицейские ведомства, ведомство по охране конституции, выполняющее также функции контрразведки, и федеральная служба разведки (БНД) впервые за время их существования получат совместный доступ к таким личным сведениям, как местонахождение, номера банковских счетов, номера мобильных телефонов террористов, подозреваемых в терроризме и их контактных лиц.

Оппозиционные свободные демократы и "зеленые" выступили против свободного доступа спецслужб к полицейскому досье. «Это размоет исповедуемую нами заповедь разделения полиции и спецслужб», -- предрекает вице-председатель Партии свободных демократов Сабине Лойтхойзер Шарренбергер. О соответствии единого досье демократическим нормам может быть подан иск в конституционный суд.

Еще одно возражение связано с тем, что досье может рассекретить агентов спецслужб и их источники. А берлинский сенатор по внутренним делам Эрхарт Кертинг назвал еще не сформированное досье "кладбищем данных".

После лондонских событий немецкие христианские демократы (ХДС/ХСС) также возобновили требования о необходимости использования бундесвера для решения антитеррористических задач внутри страны. Против этого резко выступают не только оппозиционные партии, но и коалиционные партнеры ХДС/ХСС социал-демократы.

Юрий ШПАКОВ, Берлин