Время новостей
     N°147, 17 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2006
«Сына звездных войн» приютит Великобритания
Американским ракетам-перехватчикам не нужны референдумы
США рассматривают Великобританию как наиболее вероятную площадку для размещения системы противоракетной обороны (ПРО), сообщила вчера британская газета «Таймс». О намерении США разместить базы ПРО в одной или нескольких странах Европы стало известно в июле 2005 года. Речь шла об установке десяти ракет, которые должны защитить США и Европу от возможного удара со стороны Ирана. В качестве мест размещения баз назывались Польша и Чехия.

Однако оппозиция в этих восточноевропейских странах не одобряет планы Пентагона. Прага собирается вынести вопрос о размещении американских ракет на общенациональный референдум. Закона о референдуме в Чехии пока нет, и на его принятие парламентом может потребоваться около года. В Польше решение о размещении американской ПРО должен будет принять совет национальной безопасности, а парламент -- утвердить соответствующий закон. На это тоже потребуется время. Американцы же хотят получить ответ к сентябрю, чтобы заложить средства на создание базы в очередной бюджет.

Глава агентства ПРО в Пентагоне генерал-лейтенант Трей Оберинг подтвердил, что администрация США ведет с рядом стран ЕС, в частности с Польшей, Чехией и Великобританией, переговоры о размещении к 2011 году десяти комплексов, которые могли бы перехватывать ракеты «непредсказуемых» государств, если те попытаются нанести удар по Европе или Америке. Окончательный выбор места для базирования антиракет и мощных радаров будет сделан в ближайшие месяцы.

Перспектива размещения американских антиракет в Великобритании вызвала тревогу на Даунинг-стрит, поскольку правительство Тони Блэра уже дорого заплатило за поддержку войны в Ираке. Лондон пока согласился на модернизацию американских радарных комплексов, размещенных на британской базе ВВС Файлиндэйлс в Северном Йоркшире, и на размещение системы электронного наблюдения в Менвисхилле. Противники размещения американских ракет в европейских странах высказывают опасение, что создание ракетной базы неизбежно превратит территории их государств в потенциальные мишени.

Великобритания -- давний партнер США, поэтому об американской базе ПРО на ее территории можно будет решить на военно-дипломатическом уровне без всяких референдумов. Как сказал «Времени новостей» бывший глава управления "С" Первого главного управления КГБ СССР генерал-майор в отставке Юрий Дроздов, благодаря размещению средств ПРО в Европе Вашингтон еще крепче привяжет к себе новых союзников и обеспечит базу для постоянного присутствия войск США близ российских границ. Не случайно новый проект Пентагона получил имя «Сын звездных войн» -- это напоминание о задуманной еще в 80-е годы президентом Рональдом Рейганом системе ПРО США, которая плотным кольцом охватила бы тогдашний СССР.

Вашингтон продолжает интенсивно наращивать военное присутствие и в тех странах, которые вошли в НАТО в последние годы. Пентагон торопится с размещением ракет системы ПРО. В США действует программа финансирования работ по развитию стратегических вооружений и реализации стратегических задач на 2006--2011 годы. Дата «2011» появилась неспроста: согласно американским исследованиям, Россия сможет восстановить свой военный потенциал к 2012 году. Это заставляет США торопиться.

Юрий Дроздов заметил «ВН»: «Едва ли ракеты-перехватчики, которые США намерены разместить в Польше и Чехии, направлены против некоей опасности с ближневосточного направления. Если внимательно следить за американскими документами, то практические шаги Вашингтона полностью совпадают со сценариями, предусматривающими вероятность вовлеченности вооруженных сил США в возможные военные конфликты». По мнению нашего собеседника, в эти американские планы входят не только Ближний и Дальний Восток, Средняя Азия, но и сама Европа.

Виктор ВОЛОДИН