Время новостей
     N°149, 21 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2006
Друг моего врага
Ставропольский губернатор пытается не допустить назначения главой Пятигорска советника Рамзана Кадырова
Суд Пятигорска в понедельник, 21 августа, продолжит рассмотрение иска правительства Ставропольского края о признании недействительным назначение нового руководителя городской администрации города Игоря Тарасова. По мнению руководства региона, Пятигорская гордума нарушила свои же правила конкурса на замещение должности главы администрации. Сам г-н Тарасов полагает, что причиной нелюбви к нему руководства края стали инициированные им в должности мэра финансовые проверки деятельности прежней городской администрации.

Предыдущее заседание суда было назначено на 15 августа, но не состоялось, так как на заседание не явились Игорь Тарасов и Виктор Вышинский -- первый заместитель главы администрации Кавказских Минеральных Вод, снявший свою кандидатуру с конкурса на замещение должности мэра Пятигорска. Без их участия в процессе суд дело решил не рассматривать.

До назначения Игорь Тарасов занимал должности советника президента Чечни Ахмата Кадырова и руководителя аппарата администрации Чеченской Республики. На момент назначения работал советником премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова (до этого -- советником Сергея Абрамова). Конкурс на замещение должности главы администрации Пятигорска был объявлен после вступления в силу приговора краевого суда в отношении мэра Владимира Шестопалова, признанного виновным в превышении должностных полномочий. Сразу после вступления приговора в силу гордума прекратила полномочия первого заместителя главы администрации Павла Минеева, исполнявшего обязанности г-на Шестопалова после ареста, на том основании, что вместе с началом действия приговора закончился срок контракта Павла Минеева на работу в администрации. 31 июля комиссия, в которую вошли восемь представителей города и четыре представителя краевых правительства и Думы, проголосовала за назначение главой администрации Пятигорска сроком на пять лет Игоря Тарасова.

5 августа Пятигорский районный суд удовлетворил иск Павла Минеева о признании незаконным решения городской Думы о прекращении его полномочий. Скоро будет рассмотрен следующий иск, оспаривающий законность объявления конкурса на должность главы администрации города, то есть назначения Ивана Тарасова. Результаты конкурса не устроили и правительство края, 7 августа ставропольский губернатор Александр Черногоров подал иск в Пятигорский городской суд с требованием отменить решение Думы.

Пресс-служба губернатора Ставропольского края пояснила, что, принимая решение о назначении Игоря Тарасова, депутаты нарушили ими же установленное положение о порядке проведения конкурса. «Согласно принятому депутатами положению право на участие в конкурсе имеют граждане России со стажем работы на руководящих должностях не менее семи лет. Этого стажа у Игоря Тарасова нет», -- поясняется в сообщении пресс-службы. В исковом заявлении также указывается, что в нарушение требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» у кандидатуры г-на Тарасова на конкурсе не было альтернативы. Единственный претендент на должность -- первый заместитель главы администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский -- снял свою кандидатуру с голосования перед заседанием Думы.

«Времени новостей» не удалось получить комментарий у губернатора Александра Черногорова, так как он сейчас находится в отпуске за пределами страны. От комментария отказался и запредседателя правительства края Николай Марченко. По сведениям «Времени новостей», причиной противодействия губернатора края и главы администрации Игоря Тарасова могла стать давняя вражда между Александром Черногоровым и нынешним руководителем Федерального агентства по рыболовству Станиславом Ильясовым, членом команды которого считается г-н Тарасов.

Напомним, что г-н Ильясов в 1997--1999 годах возглавлял правительство Ставропольского края при губернаторе Александре Черногорове, а затем был соперником Черногорова на всенародных губернаторских выборах 17 декабря 2000 года. Позднее Станислав Ильясов стал премьер-министром Чечни. При этом Виктор Вышинский считается человеком из команды Александра Черногорова. Сам г-н Тарасов, однако, главную причину конфликта видит в начатой им ревизии городского хозяйства.

Спор за право руководить городской администрацией разворачивается на фоне приближающихся выборов в гордуму. Ее новый состав должен был избираться еще в марте, но после отмены Пятигорским городским судом нарезки избирательных округов депутаты перенесли выборы на октябрь. Есть высокая вероятность того, что судьба Игоря Тарасова в суде будет решена уже после 8 октября -- даты выборов городской Думы.

Дарья ГУСЕВА, Иван СУХОВ