Время новостей
     N°159, 04 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2006
Договор без гарантий
Нурсултан Назарбаев собрал коллег из соседних республик
В Астане 1 сентября состоялась неформальная встреча лидеров четырех стран Центральноазиатского региона (ЦАР). По приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в гости к нему прибыли президенты Киргизии, Таджикистана и Узбекистана Курманбек Бакиев, Эмомали Рахмонов и Ислам Каримов. Они обсуждали вопросы водно-энергетического комплекса региона и восстановления Аральского моря. Нерешенность этих проблем, особенно ситуация с Аралом, потерявшим за десять лет три четверти своего водного объема, угрожает физическому выживанию людей, проживающих в бассейне Амударьи и Сырдарьи, впадающих в Арал. Земля вокруг Арала превращается в пустыни, гибнет скот, распространяются инфекционные заболевания у людей.

Президентам удалось немногое. «Мы решили возродить фонд Арала, создать информационный центр в Алма-Ате и снова поднять этот вопрос перед мировой общественностью», -- заявил после саммита его хозяин Нурсултан Назарбаев. Неизвестно, как будет восстанавливаться водно-энергетический комплекс ЦАР, существовавший в годы СССР как единое целое. На встрече в Астане удалось договориться только о создании экспертной группы для «выработки приемлемой для всех стран формы использования водных ресурсов».

Сегодня государства ЦАР разделены на две группы: высокогорные Киргизию и Таджикистан, в которых сосредоточены эти ресурсы, и преимущественно долинные Казахстан с Узбекистаном, являющиеся главными потребителями воды. Основные проблемы во взаимоотношениях между этими группами связаны с тем, что потребители считают водные ресурсы общими для стран региона. В то время как те, кто их снабжает водой, считают, что она должна быть таким же товаром со своей ценой, какими являются нефтегазовые ресурсы, которыми богаты Казахстан и Узбекистан.

Кроме того, в Астане обсуждалось намеченное на 8 сентября в Семипалатинске (Казахстан) подписание Договора о создании в Центральной Азии безъядерной зоны. Подписи под ним поставят министры иностранных дел всех пяти стран региона, включая Туркмению. Участие Ашхабада в этом договоре обговаривалось во время неожиданного визита, который нанес в туркменскую столицу 31 августа глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев. Однако, как сообщил Интерфаксу-АВН военно-дипломатический источник в Москве, являющийся неотъемлемой частью договора протокол о гарантиях ненападения на его участников со стороны «ядерной пятерки» -- США, Англии, Франции, России и Китая -- подписан не будет. Причина в том, что западные члены «ядерной пятерки» требуют от стран ЦАР взять на себя обязательство запретить и транзит ядерного оружия по своей территории, что не устраивает Россию.

Аркадий ДУБНОВ