Время новостей
     N°161, 06 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2006
Пакистан помирился с талибами
Правительство Пакистана заключило мир с талибами
Вчера правительство Пакистана и радикальное движение «Талибан» заключили соглашение о мире. Оно призвано положить конец насилию в расположенной на северо-западе Пакистана провинции Северный Вазиристан, населенной пуштунскими племенами. За пять лет конфликт между пакистанскими властями и местными сторонниками талибов унес жизни тысячи военнослужащих и мирных жителей.

Соглашение в столице провинции городе Мираншах подписали лидер талибов Азад Хан и представитель правительства Пакистана Фахр-е-Алям. Как сообщил член межплеменного совета, депутат парламента Пакистана Нек Заман, сторонники движения «Талибан» отказываются от предоставления убежища иностранным боевикам в провинции Северный Вазиристан, пересечения границы для совершения нападений на афганские или коалиционные силы, от нападений на пакистанские войска, размещенные в провинции, представителей органов безопасности, журналистов и племенных старейшин-сторонников правительства Мушаррафа. В ответ правительство обязуется прекратить наземные и воздушные операции в провинции, освободить всех арестованных в ходе зачисток. Им будет возвращено конфискованное имущество, включая оружие.

После вторжения в 2001 году войск США в Афганистан в Северный Вазиристан были введены пакистанские войска. С тех пор в этой полуавтономной провинции шли ожесточенные стычки, которые прекратились лишь в мае, когда вступило в силу временное соглашение о прекращении огня между правительством Пакистана и лидерами талибов. Это дало возможность Исламабаду и племенным старейшинам договориться об условиях подписания соглашения, которое позволит Пакистану улучшит отношения с соседним Афганистаном.

Сегодня пакистанский президент Первез Мушарраф посетит Кабул. Визит призван продемонстрировать дружеский характер отношений, осложнившихся из-за споров об эффективности провозглашенной Исламабадом борьбы с терроризмом. Кабул утверждает, что проталибские группировки могут беспрепятственно действовать против Афганистана с пакистанской территории.

Виктор ВОЛОДИН