Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Команда Капрары стала второй на Гран-при
Хроника спортивных событий
Женская сборная России по волейболу в финале мирового коммерческого турнира Гран-при на площадке Дворца спорта итальянского города Реджо-Калабрия уступила бразильянкам -- 1:3 (20:25, 20:25, 25:23, 17:25). Южноамериканки третий год подряд стали победительницами этих соревнований.

Бразилия получила 200 тыс. долл. призовых, сборная России заработала сумму в два раза меньше. В матче за третье место действующие чемпионки мира итальянки взяли верх над Кубой -- 3:2. Главной неожиданностью турнира стала неудача обладательниц золотых наград афинской Олимпиады китаянок. В заключительный день группового этапа они были разгромлены Италией (0:3) и при равенстве очков у трех команд по соотношению мячей остались за бортом плей-офф. Россиянки, возглавляемые итальянским специалистом Джованни Капрарой, в полуфинале вышли на соотечественниц свого тренера и победили их в пяти партиях, причем по ходу встречи наши девушки уступали 0:2. Екатерина Гамова, которая в этой игре принесла команде 33 очка, в итоге завоевала приз лучшему бомбардиру турнира (79 очков) и получила чек на 5 тыс. долларов.

«Спартак» расторг контракт с Аленичевым

Московский «Спартак» и футболист Дмитрий Аленичев расторгли соглашение, срок которого истекал в 2007 году. Как сообщает официальный сайт футбольного клуба, в ходе переговоров стороны нашли взаимоприемлемые условия для расторжения действующего контракта. Кроме того, клуб поблагодарил Дмитрия за годы, отданные «Спартаку».

Вместе с тем сообщение о разрыве соглашения появилось уже после закрытия трансферного окна. То есть Дмитрий Аленичев, являясь в данный момент свободным агентом, не может до конца года выступать за другой клуб.

Аленичев был выведен из основного состава за скандальное интервью, в котором он критически оценил профессиональный уровень тогдашнего главного тренера команды Александра Старкова, и долгое время клуб и футболист находились в конфронтации. Но вместе с тем должности наставника «Спартака» лишился и Старков. Андрей ВДОВИН

Маскаев будет драться в Москве

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Олег Маскаев первую защиту своего титула проведет в Москве. WBC разрешил Маскаеву первый свой бой в ранге чемпиона мира провести не с официальным претендентом на титул Самюэлем Питером, а самому выбрать себе соперника. Однако российский боксер заявил, что бой с Питером ему не интересен ни в спортивном, ни в финансовом плане, и выбрал себе в соперники Питера Охелло, который занимает в данный момент 12-ю позицию рейтинга WBC. Этот бой, который, по информации Федерации профессионального бокса России, организует менеджер другого российского тяжеловеса, Александра Поветкина, Владимир Хрюнов, состоится в Москве 23 декабря.

Вместе с тем Маскаев не испытывал недостатка в предложениях. После того как он стал чемпионом, с Олегом хотели драться и чемпион мира по версии WBO белорус Сергей Ляхович, и обладатель титула IBF украинец Владимир Кличко. Однако Маскаева не устроили даты боев, которые предложили соперники. Андрей ВДОВИН

Ван Нистелрой покоряет Испанию

Футбол. Чемпионат Испании. 2-й тур. «Хетафе» -- «Расинг» -- 1:0, «Химнастик» -- «Сельта» -- 1:2, «Леванте» -- «Реал» -- 1:4, «Мальорка» -- «Депортиво» -- 0:0, «Бетис» -- «Атлетик» -- 3:0, «Реал Сосьедад» -- «Севилья» -- 1:3, «Вильярреал» -- «Рекреативо» -- 0:1, «Сарагоса» -- «Эспаньол» -- 3:0, «Барселона» -- «Осасуна» -- 3:0, «Атлетико» -- «Валенсия» -- 0:1. Лидируют: «Севилья», «Барселона», «Хетафе», «Валенсия» -- по 6 очков.

Голландский форвард «Реала» Рууд ван Нистелрой стал героем матча с «Леванте», забив три мяча. «Эти мячи придают мне уверенности, -- заявил после игры новичок «королевского» клуба. -- Нападающему очень важно забивать голы, и мне в том числе, кроме того я хочу догнать Это'О. Но я не могу сказать, сколько забью. Просто надеюсь, что голов будет много и что они помогут завоевать нам титулы. Чемпионат Испании -- это не турнир для ван Нистелроя. Это турнир для «Реала».

Футбол. Чемпионат Франции. 5-й тур. «Тулуза» -- «Нанси» -- 2:2, «Пари Сен-Жермен» -- «Марсель» -- 1:3, «Бордо» -- «Ницца» -- 3:2, «Осер» -- «Монако» -- 2:1, «Ле Манн» -- «Лорьян» -- 1:1, «Ланс» -- «Валансьен» -- 3:0, «Нант» -- «Лилль» -- 1:1, «Ренн» -- «Сошо» -- 2:1, «Седан» -- «Сент-Этьен» -- 2:2. Лидируют: «Лион», «Марсель» -- по 13 очков, «Лилль», «Сент-Этьен», «Нанси» -- по 10.

Нигериец с российским паспортом Одемвинджи забил пятый гол в этом чемпионате за «Лилль» и стал единоличным лидером среди бомбардиров.

Футбол. Чемпионат Англии. 4-й тур. «Вест Хэм» -- «Астон Вилла» -- 1:1. Лидируют: «МЮ» -- 13 очков, «Портсмут», «Эвертон» -- по 10. Андрей ВДОВИН

Волчкова пропустит «Скейт Америка»

Российская фигуристка Виктория Волчкова пропустит первый этап серии Гран-при «Скейт Америка». Как рассказала спортсменка корреспонденту «Времени новостей», она еще не полностью восстановилась после проведенных в конце марта двух операций на руке и колене и пока в ее арсенале отсутствуют тройные прыжки. Объясняется это тем, что период реабилитации занял несколько месяцев, и только 2 июля Волчкова начала серьезно готовиться к сезону. «Пока моя поездка в США под вопросом, -- сказала Волчкова. -- Все будет зависеть от того, насколько я буду готова к этому турниру. Я выступала на «Скейт Америка» пять раз и почти всегда была в призах и просто так ехать туда считаю нецелесообразным. В конце концов «Скейт Америка» -- это не Олимпийские игры, ради которых стоит рисковать, этим турниром вполне можно пожертвовать ради здоровья». К этому сезону ученица Марины Кудрявцевой подготовила новую произвольную программу, которую им помогала делать консультант сборной Татьяна Тарасова, на музыку из кинофильма «Фрида». Короткая программа у Волчковой осталась прошлогодней -- «Тоска». Ольга ЕРМОЛИНА

Илья ТРИСВЯТСКИЙ