Время новостей
     N°169, 18 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2006
Остров Кузнецовой
Петербурженка в третий раз выиграла турнир ВТА на Бали
Россиянка Светлана Кузнецова вчера в третий раз стала победительницей турнира на индонезийском острове Бали. В финальном матче теннисистка с берегов Невы переиграла француженку Марион Бартоли -- 7:5, 6:2. Соревнования имели третью категорию ВТА, общий призовой фонд составлял 225 тыс. долл., гонорар чемпионки оказался равен 35 тыс. долл. плюс она получила 145 очков в зачет мирового рейтинга.

Кузнецова приезжает на всемирно известный курорт с интервалом в два года. Она завоевывала здесь главный приз в сезоне-2002 и в 2004 году, сразу после своего триумфа на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке. Во вчерашнем финале равная борьба шла только до концовки первого сета. В десятом гейме Светлана имела возможность реализовать два сет-бола, но Бартоли удалось отбиться. Впрочем, россиянка вскоре сделала брейк, довела партию до победы, а в следующей ее преимущество было безоговорочным.

Это был пока единственный в карьере Кузнецовой турнир, который она проводила, будучи «посеянной» под первым номером. Прежде на многих соревнованиях она считалась второй ракеткой, но вот на самой верхней строчке основной сетки не была никогда. Бартоли -- соперница совсем не того уровня, чтобы суметь доставить россиянке какие-то серьезные проблемы. Фактически досрочным матчем за титул получился субботний полуфинал Кузнецова -- Линдсей Дэвенпорт. Американка лидировала как в первом сете -- 5:3, так и втором -- 5:2, однако в обоих случаях петербурженка сравнивала счет и доводила дело до тай-брейка, где удача была на ее стороне.

Теперь в послужном списке Светланы семь титулов. Среди действующих российских теннисистов это третий результат. У Марии Шараповой чертова дюжина турнирных побед, у Анастасии Мыскиной -- ровно десяток. На четвертом месте идет Елена Дементьева -- шесть. Кузнецова стала единственной из наших соотечественниц, кто трижды выиграл одни и те же соревнования. Правда, Шарапова столько же раз праздновала победу в Токио, но дважды это был осенний Открытый чемпионат Японии и еще в одном случае -- прошлогодний февральский Pan Pacific Open, имеющий первую категорию ВТА.

В конце прошлой недели состоялась жеребьевка первого раунда Мировой группы Кубка федерации 2007 года. В четвертьфинале 21--22 апреля россиянки встретятся с командой Испании. В случае успеха 14--15 июля наших девушек ожидает матч с победительницами противостояния Бельгия -- США. Две другие пары составили Франция -- Япония и Италия -- Китай.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ