Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
Правительство в ущелье
Михаил Саакашвили мечтает вернуться в Сухуми
Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили открыл в селе Чхалта в Кодорском ущелье комплекс зданий правительства Абхазии в изгнании. Накануне власти Грузии переименовали верхнюю часть Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию. Политический и пропагандистский смысл мероприятия был ясен -- Тбилиси использует любые возможности, чтобы оказать давление на отколовшиеся непризнанные республики. «Сегодня мы находимся в Верхней Абхазии и говорим всему миру, что и никогда не уйдем из Абхазии. Отсюда всего в 70 километрах находится Сухуми, куда мы обязательно вернемся. Вернемся исключительно мирным путем», -- заявил г-н Саакашвили на церемонии в Чхалте.

Вместе с президентом в новую абхазскую «столицу» приехали спикер парламента Нино Бурджанадзе, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй, глава МВД Вано Мерабишвили, министр обороны Ираклий Окруашвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава. «Размещение правительства Абхазии в изгнании в ущелье стало возможным в результате восстановления реального контроля центральных властей Грузии в этом районе после успешно проведенной в июле полицейской антикриминальной спецоперации», -- отметил Саакашвили. Он заявил, что «отныне послы и дипломаты иностранных государств, участвующие в процессе грузино-абхазского урегулирования, будут вести переговоры с легитимным правительством Абхазии в селе Чхалта Верхней Абхазии».

Идея о переводе в Кодорское ущелье правительства Абхазии в изгнании была выдвинута президентом Грузии в конце июля. Председатель изгнанного правительства Малхаз Акишбая сообщил, что к приезду Саакашвили была подготовлена презентация сельского административного здания в Чхалте, где расположился временный центр правительства Абхазской автономной республики, а также школа, медицинские амбулатории, коттеджный поселок, стадионы в Чхалте и селе Ажара. По официальным данным, в 23 селах Кодорского ущелья постоянно проживают около 2 тыс. человек, в том числе 334 школьника.

«В Грузии есть центральные власти в Тбилиси и два правительства на территории Абхазии. Есть легитимное правительство и де-факто власти, которые пока временно контролируют Нижнюю Абхазию», -- заявил г-н Саакашвили. «Удвоение Абхазии» совпало с 13-й годовщиной установления абхазского контроля над Сухуми в результате конфликта 1992--1993 годов. Грузинский премьер Ногаидели заявил: «27 сентября станет для Грузии началом возвращения Абхазии в состав Грузии. Мы практически начали возвращаться. Размещение правительства Абхазии в изгнании в Кодорском ущелье важно и символично». Грузино-абхазский конфликт завершился в конце сентября 1993 года объявлением Абхазии о выходе из состава Грузии. В Абхазии 27 сентября празднуют День освобождения Сухуми.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш назвал размещение в Кодорском ущелье «правительства в изгнании» грубейшим нарушением всех ранее достигнутых договоренностей: «Грузия сама грубо фактически сорвала своими действиями переговорный процесс, и мы решим, стоит ли вообще разговаривать с Тбилиси». По поводу переименования Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию глава абхазского МИДа Сергей Шамба заметил, что «переименованиями на территории Абхазии занимались в сталинскую эпоху, ставшую самым печальным периодом во взаимоотношениях Абхазии и Грузии».

МИД России назвал «опасной и несвоевременной» идею грузинского руководства организовать 27 сентября поездку в Кодорское ущелье глав дипломатических миссий, аккредитованных в Тбилиси. «Ничего, кроме нервозности и нового обострения абхазо-грузинских отношений, такие действия не принесут. На данном этапе требуются не «экскурсии» дипломатов в Кодори, а проведение серьезного, профессионального мониторинга этого района силами Миссии ООН по наблюдению в Грузии и миротворцев СНГ», -- заявили на Смоленской площади.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией