Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
Снова вместе
Хавьер Солана и Али Лариджани встретились в Берлине
Вчера верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и его постоянный партнер на переговорах по иранской ядерной программе секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани встретились в резиденции германского МИДа на берегу озера Тегель в предместьях Берлина. В этом месяце дипломатические источники в Брюсселе и Тегеране уже дважды анонсировали их переговоры, но в последний момент они откладывались или заменялись встречей экспертов. Но теперь дипломатическое разрешение спора вокруг иранского атома вновь приобрело реальные очертания. Глава МИД Ирана Манучер Моттаки заявил вчера: «Учитывая атмосферу взаимопонимания между Ираном и Европой, мы можем быть оптимистами относительно ее итогов». Его немецкий коллега Франк Вальтер Штайнмайер сообщил, что не рассчитывает на достижение результата уже в среду, и предположил, что Солана и Лариджани продолжат переговоры сегодня.

ФРГ занимает особое место среди участников переговоров по иранской проблеме. Не будучи постоянным членом Совбеза ООН, Берлин не имеет права вето в случае голосования по резолюции с антииранскими санкциями. Однако немцы участвуют в переговорах с Ираном в составе «евротройки» (куда также входят Великобритания и Франция). «Нынешняя встреча представляет собой часть наших усилий, направленных на нахождение дипломатического решения конфликта вокруг ядерной программы Ирана», -- напомнил вчера пресс-секретарь германского МИДа Мартин Ягер. Россия также выступает за урегулирование проблемы путем переговоров без ультиматумов и санкций.

Ныне дискуссия сосредоточена на сроках и условиях приостановки Ираном обогащения урана. Принятая 31 июля Совбезом ООН резолюция за №1696 потребовала от Тегерана в месячный срок «приостановить все работы, относящиеся к обогащению и переработке урана, включая научные исследования и разработки».

Требование СБ ООН иранцы проигнорировали, зато в середине августа ответили «шестерке» международных переговорщиков (Россия, США, Китай и страны «евротройки»), еще в начале июня пообещавшей Тегерану ядерные реакторы на легкой воде, топливо для АЭС и передовые промышленные технологии в обмен на приостановку самостоятельного обогащения урана. Али Лариджани заявил, что в предложениях «шестерки» имеются неясности, и предложил как можно скорее возобновить переговоры. Вчера спикер иранского парламента Голямали Хаддад Адель сообщил, что страна «не примет приостановку обогащения урана в качестве предварительного условия переговоров», но вместе с тем «готова обсуждать этот вопрос, если переговоры возобновятся».

«Возобновившиеся переговоры Ирана и «евротройки» свидетельствуют о правильности нынешнего подхода европейцев к иранской ядерной проблеме», -- заметила в беседе с «Временем новостей» завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. «Как только в Европе отказались от ультимативного давления на Тегеран, предложили ему современные технологии и согласились не настаивать на приостановке обогащения в качестве непременного условия переговоров, Иран также проявил готовность пойти на уступки», -- полагает эксперт.

Иран кроме того, по данным американской печати, намекнул на возможность временной (на три месяца) приостановки работ по обогащению как раз на период переговоров. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вчера сообщил, что Запад действительно предложил его стране приостановить обогащение урана «на один день» под предлогом каких-нибудь технических проблем. «Приостановите обогатительные работы внешне и тем самым помогите нам сказать, что Иран согласился на приостановку» -- такой формулой иранский президент обозначил предложение, сделанное его стране. При этом он повторил, что «никто не имеет права лишать иранскую нацию ее прав» на мирный атом.

«Наилучшим выходом из ситуации для Европы, Ирана и даже для США могло бы стать замораживание на несколько месяцев обогащения урана и одновременный переход к полномасштабным переговорам «шестерки» с Ираном», -- заметила «Времени новостей» Нина Мамедова.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране