Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
«Живого бога» вернули прокуратуре
В деле Григория Грабового обнаружили недостатки
Таганский суд Москвы вчера вернул в прокуратуру ЦАО дело скандально известного «мага, целителя и учителя» Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве. На предварительных слушаниях его адвокаты заявили сразу ряд ходатайств, в том числе и отвод всему судейскому составу. Но удовлетворено было лишь одно. «Дело возвращено для устранения недостатков», -- объявил суд.

Г-на Грабового арестовали в апреле этого года в гостинице «Космос» во время очередной лекции, на которой он рассказывал о своем учении. «Маг и учитель» заявлял, что способен воскрешать умерших людей, лечить и творить другие чудеса. Работать в этой сфере услуг г-н Грабовой начал еще в 90-е годы. Со своими семинарами он объехал всю страну, приобретя тысячи поклонников и последователей. Однако до марта этого года претензий к «мессии» у правоохранительных органов не было. На всю страну о Григории Грабовом заговорили после теракта в Беслане. Тогда он заявил, что 15 октября 2004 года воскресит погибших в школе детей. Чуда не произошло, а «магическими» способностями «мессии» заинтересовалась прокуратура.

По данным следствия, Грабовой работал по схеме обычной пирамиды. Услуги лектора-учителя стоили недешево. Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тыс. руб., за индивидуальные занятия по «просвещению» надо было заплатить около 40 тыс. руб. Затем последователи самостоятельно распространяли «космическое учение» на периферии. Прокуратура собрала доказательства, что к 2006 году в пирамиде Грабового участвовали филиалы в 57 регионах страны. Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в Фонд Григория Грабового как добровольные пожертвования. 20 июня расследование было завершено. В окончательной формулировке экстрасенсу было предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества, а ущерб от действий «чудотворца» оценили в 1 млн рублей.

Между тем адепты Грабового уверены, что сумеют переубедить тех, кто подал заявление на «учителя», -- стоит лишь им встретиться лично. «Это заблудшие люди, которые не вникли в смысл методики Григория Петровича. Хотелось бы посмотреть им в глаза. Или это провокаторы», -- заявила вчера в суде одна из сторонниц «живого бога».

Предварительные слушания по делу Грабового начались в понедельник и продолжались три дня. Все это время у здания Таганского райсуда собирались его соратницы (под свои знамена «целитель» собрал в основном женщин средних лет, которые понадеялись, что «маг» излечит их мужей или сыновей от пьянства, наркомании и т.д.). В первый день ученики г-на Грабового буквально оккупировали здание суда и в религиозном экстазе, желая прикоснуться или хотя бы увидеть "мессию", буквально смели судебных приставов и журналистов. Пришедшим вчера уже не пришлось тесниться, и они услышали от своего кумира пару слов. «Всем привет», -- тихо сказал «учитель» и проследовал за конвоирами.

Вчера же Григорий Грабовой впервые после ареста дал интервью, в котором сообщил, что воодушевлен решением суда и «это не последняя победа». На следующих предварительных слушаниях он намерен добиваться своего освобождения из СИЗО.

На предварительных слушаниях защитники обвиняемого заявили сразу несколько ходатайств -- об отводе прокурору, судье и всему судейскому составу Таганского райсуда, о возвращении дела в прокуратуру. Судья Елена Иванова удовлетворила лишь последнее. По словам адвоката Вячеслава Макарова, суд согласился с доводами о существенных нарушениях в ходе расследования: «В ходе следствия мы заявляли отвод следователю Максиму Брееву, и 17 августа суд удовлетворил наше ходатайство. Прокуратура его не обжаловала, но вместе с тем не отстранила Бреева от ведения дела. 5 сентября он передавал его в суд, что недопустимо». Кроме того, как следует из решения суда, с нарушениями была проведена и социально-психологическая экспертиза по материалам учения и книг Грабового.

Татьяна ГРИЦЕНКО