Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
«Воевать Грузия не может, да и Россия не захочет»
Новый виток конфронтации между Тбилиси и Москвой собственному корреспонденту «Времени новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ прокомментировал экс-президент Грузии Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ.

-- Эдуард Амбросиевич, как спасти российско-грузинские отношения от стремительного сползания в пропасть?

-- Я не знаю деталей ареста российских офицеров, не знаю причин случившегося. Но еще когда Россия запретила ввозить из Грузии вино, минеральные воды, овощи и фрукты, я категорически высказывался за организацию встречи президентов двух стран. Любой ценой надо было ее организовать! При этом грузинский президент должен был направиться на эту встречу не с пустыми руками. Ему надо было убеждать своего российского коллегу, что некачественная продукция больше не попадет в Россию, что виновники фальсификаций будут наказаны. К сожалению, такая встреча не состоялась.

В самые сложные моменты, когда мы потеряли Абхазию по причине того, что российские войска помогали сепаратистам и боевикам, отношения между президентами Грузии и России были нормальными. Какой сейчас выход? Воевать? Воевать Грузия не может, да и Россия не захочет. Надо выходить из ситуации исключительно мирным путем. Лучший способ для этого -- очная встреча Михаила Саакашвили и Владимира Путина, которые должны договориться о принципах урегулирования.

-- Если встреча не состоится, каков ваш прогноз?

-- Обстановка может обостриться еще больше. Сейчас ведь разговор идет уже не о вине и фруктах, все перешло в другую сферу. Задержание военных вызовет соответствующую реакцию в российской армии, в других структурах. Уже перестали выдавать визы гражданам Грузии. Россия имеет дополнительные возможности, чтобы надавить на Грузию, но что от этого?! Наш президент должен проявить инициативу, а российский -- согласиться на встречу.

-- Насколько активно работала в Грузии российская военная разведка в тот период, пока вы возглавляли страну?

-- Шпионы, наверное, были. Это обычная агентура. На грузинской территории стояли и пока стоят российские военные базы. Раз стоят -- будут и агенты. Правда, живого агента я ни одного не видел. Не искал, но предполагал, что раз у нас российские базы, то будут все соответствующие институты представлены.

//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией