Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
"Ему точно не будут нравиться некоторые заметки»
Главный редактор "Коммерсанта" рассказал о договоренностях с новым владельцем газеты
Представленный в воскресенье коллективу Издательского дома «Коммерсант» главный редактор Андрей Васильев, вернувшийся на этот пост после годичного перерыва, вчера заверил, что редакционная политика останется прежней и при новом владельце Алишере Усманове.

«Коммерсант» так заточен, что может существовать только никем не ангажированный. Если инструментом для вытаскивания заноз забивать гвозди, он сломается. И новый владелец это прекрасно понимает», -- заявил г-н Васильев, подчеркнув, что курс на информационную независимость был изначально заложен основателем газеты Владимиром Яковлевым.

Эта особенность ведущей деловой газеты страны уже позволила ей пережить олигархический капитализм, когда СМИ в России рассматривались исключительно как средство достижения политических или экономических целей владельцев. «В 1999 году, когда меня шеф-редактором назначил Борис Березовский, все кричали, что с новым владельцем «Коммерсант» закончится, тем более что он был не просто прикремлевским, а кремлевским олигархом, -- напомнил г-н Васильев. -- Однако этого не произошло». Главный редактор убежден, что издание не удастся «мобилизовать» на кланово-партийные нужды и сейчас. По крайней мере, устная договоренность об этом с новым владельцем «Коммерсанта» есть. «Я понимаю, что это его первый медийный проект, и мне придется с ним больше общаться, чем если бы это был человек из нашей среды, -- заметил Андрей Васильев, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей». -- Что касаемо невмешательства в информационную политику издания -- у меня сомнений нет. А то, что ему не будут нравиться некоторые заметки, это точно».

Тем не менее г-н Васильев не исключает возможности и более существенных разногласий с новым владельцем издательского дома по вопросам ведения медийного бизнеса. По его словам, г-н Усманов -- достаточно агрессивный бизнесмен, и у него большие планы по приобретению других активов в области СМИ, и по некоторым из них шеф-редактор «Коммерсанта» готов спорить со своим работодателем.

Со своей стороны новых проектов, по крайней мере в ближайшие четыре месяца, Андрей Васильев предлагать не собирается. Пока, по словам главного редактора «Коммерсанта», желающего сохранить аудиторию, «гораздо более консервативно настроенную, нежели при выборе кефира или джинсов», достаточно и недавнего перехода газеты на цветную печать. Не намерен г-н Васильев затевать и кадровой революции, хотя он и «не в восторге от того, что проделано» за год его отсутствия. «Не люблю делать резких движений», -- заявил он, признав все же, что, как и любой руководитель, будет корректировать команду под себя. Вероятно, это не займет много времени, в связи с тем, что кардинально команда и не менялась. По признанию г-на Васильева, на воскресной планерке, когда Алишер Усманов представил нового редактора коллективу со словами «возвращаю вам вашего Васю», из 15 человек он заметил только два незнакомых лица.

Юлия ХОМЧЕНКО