Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Беларусь - избирательный закон
Предвыборные сюрпризы в Белоруссии
Нижняя палата белорусского парламента приняла поправки в избирательное законодательство, которые затруднят участие оппозиции в выборах. Запланированные на январь местные выборы скорее всего будут проводиться по новому закону, которому еще предстоит пройти согласование в верхней палате парламента и у президента.

Поправки ужесточают правила проведения встреч избирателей с кандидатами, выдвигающимися на государственные посты. Для получения разрешения политикам придется проходить длительную процедуру в местных органах власти. "Это связано с заботой о безопасности граждан, которые придут на встречу со своим кандидатом в депутаты или в президенты", -- пояснила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, во время президентских выборов в марте этого года кандидаты «не всегда вели себя адекватно», а лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич «проводил свои встречи где угодно».

Изменения в избирательное законодательство предполагают проведение местных выборов не в два, а в один тур. Вводится запрет на использование отпечатанных за пределами Белоруссии листовок. Кандидатам, получающим иностранную материальную помощь, может быть отказано в регистрации. Оппозиция, которая планирует провести массовую агитацию во время выборов в местные советы, заявляет, что поправки в законодательство не повлияют на ее планы.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии