Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Ferrari возвращается в FIAT Group
Итальянский автоконцерн начал обратный выкуп активов
Ведущая промышленная группа Италии FIAT Group вчера объявила о том, что реализовала опцион на выкуп акций самого известного из своих филиалов -- Ferrari SpA -- и увеличила свою долю в нем на 28,6%, до 85%. В пресс-релизе FIAT Group говорится, что цена приобретения составила 892 млн евро. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение нескольких дней.

В последние годы старейший итальянский автомобильный концерн справлялся с затяжным кризисом, утверждая планы реструктуризации, сокращая производство и увольняя тысячи сотрудников. Утвержденная стратегия выживания предусматривала полное закрытие или реорганизацию 18 заводов по всему миру и сокращение порядка 6 тыс. рабочих Консорциуму банков во главе с Mediobanca в 2002 году был продан 34-процентный пакет акций Ferrari. Исполнявший обязанности председателя совета директоров FIAT Group Паоло Фреско тогда заявлял, что группа благодаря этой сделке сможет расплатиться с долгами и выйти из кризиса.

Теперь, когда положение изменилось в лучшую сторону, FIAT Group решила вернуть свои активы и сосредоточиться на основном бизнесе. По словам нынешнего руководства группы, стабильные операционные результаты вкупе с продажей непрофильных активов позволяют обеспечить сделку с Mediobanca собственными средствами, не прибегая к внешним заимствованиям. За второе полугодие 2005 года концерну удалось сократить размер своего долга с 9,2 до 3,2 млрд евро при росте операционной прибыли за последний финансовый год на 60% (на 1,6 млрд евро). На открывшемся недавно автосалоне в Париже глава FIAT SpA Серджио Марчионне заявил, что в этом году концерн продаст 2 млн автомобилей. «Эта цифра уже подтверждена», -- заявил он в интервью Bloomberg.

В августе успехи FIAT отразил отчет международного рейтингового агентства Standard & Poor's, повысившего долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг FIAT SpA с BB- до BB, присвоив «стабильный» прогноз по рейтингу.

Правда, группе пока не удалось договориться о выкупе еще 5% акций -- инвестиционный фонд Mubadala Development Company из эмирата Абу-Даби пока не дал согласия продать приобретенный в прошлом году пакет Ferrari. Кстати, прибыль Mediobanca от продажи 28,6% акций Ferrari составила более 150 млн евро.

Денис УВАРОВ