Время новостей
     N°181, 04 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2006
ЦБ может остаться без мнения
Регулятора хотят обязать отзывать лицензии у банков
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому ЦБ будет обязан автоматически отозвать лицензию у банков за нарушение закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Банкиры, правда, считают этот законопроект абсурдным, поскольку ЦБ будет вынужден отозвать лицензию у большинства российских банков. Ведь зачастую нарушения носят исключительно технический характер и не связаны с тем, что кредитные организации злостно нарушают закон.

Согласно нынешнему законодательству, ЦБ самостоятельно принимает решение об отзыве лицензии у любой кредитной организации, в том числе и в случаях с отмыванием. Результатом начатой более двух лет назад планомерной борьбы ЦБ с отмыванием преступных средств в банковской системе регулятор отозвал уже более 90 лицензий у кредитных организаций по этой статье. Именно право сотрудников самим решать, у кого отбирать лицензии, а у кого нет, и вызвало недовольство парламентариев. Предполагается, что наличие у ЦБ субъективного мнения в отношении отзыва лицензии ставит банки в неравные условия, а также ведет к коррупции внутри ЦБ.

Отметим, что идея лишить регулятора права самостоятельно принимать решения об отзыве лицензий возникла сейчас, после смерти курировавшего в ЦБ надзор первого зампреда Андрея Козлова. Г-н Козлов, формулируя несколько лет назад идеологию банковского надзора, настоял на необходимости так называемого мотивированного суждения, согласно которому сотрудники ЦБ имеют право выносить решение, на основе не только формальных данных, но и исходя из собственного мнения.

Если Госдума согласится принять поправки, то ЦБ будет обязан отозвать лицензию у банков в том случае, если те в течение одного года не раз нарушали порядок предоставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю в соответствии с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Инициаторы нововведения (законопроект внес на рассмотрение председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник) рассчитывают, что лишение ЦБ права самому принимать решения в отношении отзыва лицензий должно положительно сказаться на развитии банковского сектора и позволит предупредить появление неконкурентных преимуществ у кредитных организаций.

Банкиры, правда, придерживаются совсем другого мнения. Глава АРБ Гарегин Тосунян назвал этот законопроект абсурдным: «Любая задержка банка в отправке в ЦБ данных даже на пять минут считается нарушением. И очень многие кредитные организации таким образом формально не соблюдают закон, однако это не имеет никакого отношения к настоящему нарушению закона о противодействии легализации. Я надеюсь, что Госдума не примет этот законопроект, в противном случае ЦБ столкнется с необходимостью отзывать лицензии чуть ли не у всех российских банков».

Наталья РОМАНОВА