Время новостей
     N°190, 17 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2006
В теплом кресле
Валентина Матвиенко не хочет становиться преемницей Путина, но мечтает о втором сроке губернаторства
По примеру президента России Владимира Путина губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ежегодно проводит большую «отчетную» пресс-конференцию. Вчера она подводила итоги трех лет своего управления городом. Практически ничего нового из ее выступлений горожане не узнали -- за исключением того, что она не меняет парикмахера уже 25 лет. Губернатор в очередной раз сообщила интересующимся, что собирается долго и много работать на благо родного города, о переезде в Москву не думает и даже имеет свое особое мнение по некоторым особенностям современной российской действительности вроде антигрузинской кампании.

Нынешняя пресс-конференция становится водоразделом для градоначальника: подходит к концу ее срок пребывания в Смольном. Правда, сама Валентина Матвиенко дает понять, что никто пока не может с точностью сказать, сколько лет должен длиться этот срок. «Уставный суд обозначит точные сроки», -- заявила она, уклонившись от прямого ответа, когда именно закончится ее период. Тем не менее Матвиенко признала, что подумывает об обращении к президенту с просьбой продлить ее полномочия -- но только после того, как городской уставный суд вынесет вердикт о длительности срока: "У нас есть удовлетворенность тем уровнем поддержки горожан, который сейчас есть, и для меня это является хорошей основой, хорошим фундаментом". Впрочем, трудно представить себе, что ходатайство Матвиенко о втором сроке не будет удовлетворено, -- особенно на фоне того, что федеральная власть проливает на Петербург золотой дождь инвестиций, способствует приходу сюда крупных иностранных компаний вроде Nissan, Toyota и GM, а также принимает здесь саммит «большой восьмерки».

А вот предположения о том, что она может стать преемником Путина на выборах в 2008 году, градоначальница решительно отрицает: "Я абсолютно опровергаю подобные слухи". Матвиенко проявила себя адептом многопартийности, заявив, что на предстоящих в 2007 году выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга она «как губернатор заинтересована прежде всего в том, чтобы в будущем законодательном собрании были разные партии, представляющие интересы различных слоев населения». И выразила надежду на «цивилизованный европейский стиль ведения предвыборной кампании». При этом она выказала свое недовольство по поводу «перехлестов» в отношении с Грузией и грузинами. Матвиенко призналась, что попросила силовиков "не наносить оскорблений жителям города вне зависимости от национальности". «Не надо перегибать палку и излишне выслуживаться, но порядок надо наводить», -- отметила губернатор. Кроме того, она пообещала и дальше продолжать гонения на игорный бизнес в Петербурге, где уже ликвидированы игровые автоматы у станций метро и вблизи общественных заведений. «Мы будем действовать очень строго и очистим город от этого зла», -- посулила губернатор.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург