Время новостей
     N°191, 18 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2006
Выкрутасы с эквилибристикой
«Наша Украина» оказалась бесполезной для всех
Президентский блок «Наша Украина» вчера официально заявил о переходе в оппозицию к правительству Виктора Януковича, которое пытается «сломать внутренний и внешнеполитический курс» страны. Об этом заявил с трибуны Рады один из лидеров «нашеукраинцев» Роман Безсмертный (на снимке). Он посетовал, что «разрушаются» процессы интеграции во Всемирную торговую организацию, остановлены программы сотрудничества Украина--ЕС, а «правительство проводит политику экономического абсурда». «В таких условиях "Наша Украина" вышла из переговорного процесса, "Наша Украина" в оппозиции. Наши министры покидают правительство», -- заявил лидер парламентской фракции пропрезидентского блока.

Хотя «нашеукраинцы» равняются на президента, их действия не вполне совпадают с его замыслами. Виктор Ющенко рассчитывает сохранить влияние в правительстве, оставив по договоренности с премьером на шести министерских постах «нашеукраинцев». Показательно, что г-н Безсмертный вчера затруднился назвать дату ухода из правительства министров от блока «Наша Украина». «Этот вопрос рассматривается в постоянном диалоге с президентом», -- пояснил он.

«Наша Украина» оказалась бесполезной и в Антикризисной коалиции, и в окружении президента, куда пришли более мощные игроки команды «Индустриального союза Донбасса, -- считает украинский политолог Виктор Небоженко. -- В борьбе за нишу партии власти «Наша Украина» потерпела поражение, однако не может это осознать и пытается демонстрировать автономную политическую линию». В то же время «блок фактически распадается, не имея единого руководства», заявил Виктор Небоженко в комментарии «Времени новостей».

Правящую коалицию раздражают попытки «нашеукраинцев» усидеть на двух стульях, находясь одновременно во власти и в оппозиции. Партия регионов премьера Виктора Януковича вчера намекнула, что укажет министрам-«нашеукраинцам» на дверь. «Мы цивилизованная партия» и никого «не собираемся насильно выкидывать из правительства», заявил вчера заместитель фракции «регионалов» Евгений Кушнарев. Однако он добавил, что если некая политическая сила действительно находится в оппозиции, ей следует отозвать из власти своих представителей.

В парламенте признанным лидером оппозиции является Юлия Тимошенко. Ее блок не собирается вставать под начало «Нашей Украины». Вчера соратник Тимошенко Александр Турчинов призвал "нашеукраинцев" реанимировать соглашение о создании парламентской коалиции «оранжевых» сил в Раде. Оно предполагает премьерство Юлии Тимошенко, но теперь уже в оппозиционном правительстве. Призывы Романа Безсмертного создать конфедерацию оппозиционных сил под названием «Европейская Украина» и сформировать на ее основе оппозиционное правительство г-н Турчинов назвал «политическими выкрутасами» и «словесной эквилибристикой».

«Наша Украина» боится зависимости от Блока Юлии Тимошенко, поэтому будет держаться автономно, участвуя в законодательной деятельности правительства в пользу представленных в ней промышленных групп. Голосования же с Тимошенко будут ситуативными», -- считает Виктор Небоженко. Так что объединенная «оранжевая» оппозиция вряд ли состоится.

На фоне углубляющего кризиса и дробления в стане «оранжевых» сил «синие» ратуют за общенациональный «круглый стол». С помощью этого мероприятия они хотели бы поставить точку на двоевластии и окончательно распределить сферы и объемы политической власти. Виктор Янукович вчера сообщил, что Антикризисная коалиция подготовила новую редакцию закона об основах внутренней и внешней политики. Вероятно, этим документом правительство попытается скорректировать евроатлантический внешнеполитический курс Ющенко, формирование которого президент считает своей прерогативой.

Ющенко же на днях выбил из рук правительства управление энергетикой, отменив два указа экс-президента Кучмы и постановление о создании национальной «Энергетической компании Украины». Минтопэнерго Украины, управлявшее предприятием-монополистом, должно теперь передать соответствующие пакеты акций фонду госимущества. Не исключено, что смелый шаг президента был инспирирован новым секретарем совбеза Виталием Гайдуком.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине