Время новостей
     N°191, 18 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2006
Без лишних слов
Участникам процесса по делу о нападении на Чубайса запретили общаться с прессой
В Московском областном суде вчера началось рассмотрение по существу дела о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Процесс по настоянию обвиняемых проходит с участием коллегии присяжных заседателей. На скамье подсудимых три человека -- отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и его соратники, также бывшие спецназовцы Роберт Яшин и Александр Найденов. По версии обвинения, именно они вместе с еще несколькими сообщниками, пока остающимися в розыске, 17 марта 2005 года в Одинцовском районе Подмосковья у поселка Жаворонки устроили засаду на кортеж г-на Чубайса. Тогда на пути его следования была взорвана бомба, после чего кортеж был обстрелян из автоматов, но в результате никто не пострадал. Прокуратура полагает, что г-н Квачков организовал покушение на главу РАО «ЕЭС России» из экстремистских побуждений и личной неприязни к г-ну Чубайсу. Тем не менее вчера все трое подсудимых категорически отказались признать свою вину.

Первое «рабочее» судебное заседание по «делу Чубайса» началось с возвращения в зал главного фигуранта -- полковника Квачкова. На предыдущем заседании во время предварительных слушаний, когда проводился отбор присяжных, председательствующий на процессе судья Александр Козлов удалил его за пререкания. На этот раз Владимир Квачков вел себя сдержанно и позволил себе высказаться лишь после оглашения прокурором фабулы обвинения. Отвечая на традиционный вопрос судьи, полковник, как и его двое соратников, лишь кратко заявили, что виновными себя не признают.

После этого участники процесса обсудили имеющийся в деле эпизод 10-летней давности. Расследуя покушение на Анатолия Чубайса, прокуратура вспомнила, что один из фигурантов дела -- Александр Найденов -- проходил по следствию о взрыве некоего бизнесмена в 1996 году, но тогда дело закрыли за недоказанностью. После ареста г-на Найденова ему вновь вменили то преступление и объединили его с делом о покушении на Чубайса, поскольку фигурант был один. Вчера защита Найденова подала ходатайство о прекращении преследования их подсудимого по данному эпизоду в связи с истечением срока давности -- десять лет с момента преступления минуло 15 октября. Сторона обвинения и представители потерпевших выступили против, заявив, что рассматривать этот вопрос следует в конце процесса. Но судья решил «не тянуть», и эпизод с покушением на бизнесмена с Найденова сняли.

После этого суд определился с порядком исследования доказательств, и стороны приступили к допросу свидетелей. Вчера успели заслушать только одного -- водителя Александра Дорожкина, находившегося в момент покушения за рулем служебного бронированного «БМВ» г-на Чубайса. Он рассказал присяжным, как у него "темнело в глазах от взрыва, а 4-тонную машину буквально подбросило». Но после уточняющих вопросов защиты, озвучившей первые допросы свидетеля, он признал, что кортеж после хлопка просто проследовал без остановки. В допросе поучаствовали и присяжные, в письменном виде задавшие г-ну Дорожкину несколько вопросов. Продолжится допрос свидетелей уже сегодня. Среди подлежащих вызову в суд, кстати, числится и сам Анатолий Чубайс.

Завершилось же вчерашнее заседание предупреждением председательствующего всем участникам процесса. Г-н Козлов в ультимативной форме -- под угрозой удаления -- запретил им общаться с журналистами, чтобы оградить присяжных от влияния прессы. Правда, каким образом такое удаление можно оформить процессуально, никто из участников процесса пояснить не смог.

Без лишних слов