Время новостей
     N°197, 26 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2006
В Москву прилетел «Илья Репин»
«Аэрофлот» получил европейские банковские гарантии на контракт по поставке семи А321
«Аэрофлот» объявил вчера, что подписал с европейскими банками пакет соглашений о финансировании лизинга семи самолетов А321. Примечательно, что в тот же день первый из этих самолетов прибыл на базу «Аэрофлота» в Шереметьево.

Контракт с производителем этих самолетов -- европейским концерном Airbus -- «Аэрофлот» заключил ровно год назад. В рамках обновления своего парка российская авиакомпания заказала семь новых самолетов с двигателями CFM56-5 в двухклассной компоновке, рассчитанной на 170 пассажиров. Компания планирует использовать эти машины на своих европейских и внутренних маршрутах.

В апреле 2006 года «Аэрофлот» подписал кредитное соглашение с банками Natexis Transport Finance и Calyon по финансированию авансовых платежей за изготовление. Теперь это соглашение стало составной частью более широкого пакета документов по финансированию сделки.

Как сообщила вчера «Времени новостей» руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг, кредит согласились предоставить банки Calyon, Natexis Banques Populaires (его «дочкой» является Natexis Transport Finance), а также лондонский филиал ABN Amro Bank. Кредиты покрывают все 100% финансирования, необходимого для приобретения самолетов. 85% этой суммы предоставляется в виде кредита на 12 лет под гарантии национальных европейских экспортных кредитных агентств -- COFACE (Франция), Hermes (Германия) и ECGD (Великобритания). Еще 15% стоимости партии самолетов предоставляется теми же банками в виде коммерческих кредитов второго и третьего ранга (на десять лет и три года соответственно). Общая сумма кредита не называется, однако, по неофициальным оценкам, контракт «Аэрофлота» на семь А321 стоит 355 млн долларов.

По словам г-жи Данненберг, благодаря гарантиям экспортных кредитных агентств финансирование досталось «Аэрофлоту» на очень выгодных условиях -- под ставку LIBOR плюс 0,5%, включая комиссионные банков и агентств за 12 лет. «Аэрофлот» уже второй раз прибегает к такой схеме финансирования покупок воздушных судов. В 2003--2004 годах подобным образом был организован финансовый лизинг восьми самолетов семейства А320.

Первый А321 из новой партии вчера уже прибыл в Шереметьево. По новой традиции «Аэрофлота» присваивать самолетам имена русских художников это воздушное судно окрестили «Илья Репин». Г-жа Данненберг сказала, что пакет кредитных документов был подписан несколько дней назад, и это позволило оперативно оплатить самолет Airbus. По существующей в мировом авиастроении практике самолеты отправляются заказчику только после того, как деньги за них полностью поступили на счет изготовителя.

В ближайшие годы по различным контрактам «Аэрофлот» должен получить 24 новые машины семейства А320. До конца этого года поступят три А320 и четыре А321 (из этого числа уже прибыло по одному А320 и А321). В 2007 году начнется исполнение самого «свежего» контракта на 12 А320, одобренного советом директоров «Аэрофлота» в сентябре 2006 года (поступит один самолет), а по ранее пописанным соглашениям компания получит два А320 и три А321.

Михаил КУКУШКИН