Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Подождут до следующего декабря
Казахстан получил от ОБСЕ обещание
Имя страны, которой будет доверено возглавить ОБСЕ в 2009 году, остается неизвестным. Невозможность достичь компромисса по кандидатуре будущего председателя ОБСЕ оказалась одним из главных итогов закончившейся вчера в Брюсселе ежегодной сессии совета министров иностранных дел этой организации, насчитывающей в своих рядах 56 государств. Основным кандидатом на председательство являлся Казахстан. И прогноз "Времени новостей" оправдался -- принятие решения было отложено до следующего, 15-го заседания совета министров ОБСЕ, которое состоится в декабре 2007 года в Мадриде, поскольку с начала следующего года кресло председательствующего в организации перейдет от Бельгии к Испании.

Как считает Михаэль Лаубш, немецкий эксперт по Центральной Азии, директор Евразийской транзитной группы, это событие в Брюсселе "уникально для истории ОБСЕ". "Никогда раньше не случалось такого, чтобы члены организации не сумели достичь согласия по вопросу лидерства в своей организации", -- сказал в интервью "Времени новостей" г-н Лаубш. "Конечно, случившееся не принесло радости президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, прибывшему в эти дни в Брюссель, чтобы убедить скептиков из США и Евросоюза в обоснованности претензий его страны на лидерство в ОБСЕ», -- считает он.

Г-н Назарбаев был в течение трех дней в центре внимания. В Брюсселе президент Казахстана провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и подписал меморандум о взаимопонимании с ЕС по вопросам сотрудничества в области энергетики. Эта церемония состоялась 4 декабря, накануне решающего голосования на совете министров ОБСЕ по кандидатуре Казахстана. И президент Назарбаев после встречи с г-ном Баррозу не смог скрыть, что его больше всего беспокоило в этот момент. Рассуждая о достижениях своей страны, в которой "мирно и совместно проживают представители 130 национальностей и 46 религий", что представляет "неоценимый опыт для ОБСЕ", г-н Назарбаев заявил, что "было бы очень важно обеспечить поддержку со стороны Евросоюза кандидатуре Казахстана".

Это заявление поставило председателя Еврокомиссии в неловкое положение. "Извините, но у Еврокомиссии нет абсолютно никакой позиции по этому вопросу и нет необходимости этот вопрос решать", -- ответил Баррозу.

«Теперь, когда решение отложено до декабря 2007 года, все возможности для Казахстана остаются открытыми, -- считает Михаэль Лаубш. -- Астана сможет добиться своей цели и возглавить ОБСЕ, если сумеет за оставшееся время провести ряд внутренних реформ и продемонстрировать, что соответствует принятым в ОБСЕ стандартам в области прав человека, свободы СМИ и деятельности политических партий».

Аркадий ДУБНОВ, Брюссель