Время новостей
     N°228, 11 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2006
Национальный проект
Дмитрий Рогозин решил создать новую "Родину" на базе «Конгресса русских общин»
Экс-лидер партии «Родина», депутат одноименной думской фракции Дмитрий Рогозин провел в субботу съезд «Конгресса русских общин» (КРО), на котором был единогласно избран председателем этой организации. На председательском посту он сменил своего коллегу по фракции Сергея Глазьева. Преемственность с партией, от руководства которой г-на Рогозина в свое время оттеснили, была подчеркнута изменением названия с КРО на «Родину. КРО». А политической основой обновленной организации станет программа блока «Родина», возникшего для участия в парламентских выборах 2003 года и победившего в них. Съезд также сформировал руководящие органы КРО -- центральный комитет и президиум ЦК.

Дмитрий Рогозин в субботу обратился к соратникам с докладом, в котором провозгласил триумфальное возращение «Конгресса русских общин» в активную политику. «Мы живы, сегодня мы возвращаемся, чтобы обновить нашу организацию -- «Конгресс русских общин», -- сказал докладчик. Он также поведал делегатам съезда о целях и задачах возрождающейся организации.

В качестве ближайшей задачи г-н Рогозин назвал регистрацию «Родины. КРО» в Министерстве юстиции. В целом же, по мнению председателя, «Конгресс русских общин» должен стать мощной и реальной силой -- «профсоюзом русских людей», а также создать русскую правозащитную организацию, которая помимо прочего занималась бы помощью соотечественникам за рубежом и была способна «принуждать власть к демократии».

«Должна быть систематическая, упрямая работа по защите прав русского народа, в том числе и каждого из его представителей», -- добавил г-н Рогозин. И тут же перешел на личность конкретного представителя русского народа полковника Юрия Буданова, обвиненного в изнасиловании и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Дмитрий Рогозин напомнил, что Буданов отсидел уже две трети срока, и теперь «мы должны сделать все, чтобы в рамках условно-досрочного освобождения он вышел на свободу».

Председатель призвал КРО для пропаганды своих взглядов и идей активнее сотрудничать со средствами массовой информации, «захватить Интернет -- он пока свободен». Также, по его мнению, необходимо подготовить программы по сотрудничеству с военнослужащими, поскольку общественные организации в отличие от партий вправе работать с солдатами и офицерами.

Также Дмитрий Рогозин считает необходимым защитить русских бизнесменов. По его мнению, русский бизнес сегодня сталкивается с «огромным количеством препон, в том числе в виде этнической преступности и коррупции».

Лидер КРО категорически отверг обвинения в экстремизме, которые в последнее время против него выдвигали власть и государственные средства массовой информации. Он назвал эти обвинения «надуманными» и подчеркнул, что патриотические силы «ни в чем подобном не замешаны».

Отдельно Дмитрий Рогозин охарактеризовал взаимоотношения патриотического движения и власти. «Наши отношения с властью подобны отношениям Моцарта и Сальери -- нам просто завидуют, к нам ревнуют, потому и травят, пока только иносказательно», -- считает лидер КРО. Говоря о президенте, г-н Рогозин отметил, что окружение подталкивает Владимира Путина к диктаторскому стилю правления. По его словам, окружение президента ограничивает ему информацию о реальном положении дел. Дмитрий Рогозин также заметил, что сам глава государства «разложил политические яйца в разные корзины -- «Единую Россию» Бориса Грызлова и "Справедливую Россию" Сергея Миронова.

Бывший председатель «Конгресса русский общин» Сергей Глазьев также должен был выступать на съезде с докладом, однако на мероприятие он так и не приехал, сославшись на болезнь.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство