Время новостей
     N°231, 14 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2006
Сиротское равноправие
Госдума продлевает срок выплаты пенсий студентам-детдомовцам
Депутаты Госдумы намерены дать возможность получить полноценное образование всем сиротам независимо от того, работали ли их родители или нет, жили ли они с родителями или воспитывались в детском доме. Вчера в первом чтении приняты поправки в закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», предусматривающие продление срока выплаты социальной пенсии студентам, потерявшим одного или обоих родителей, до 23 лет.

Представляя законопроект, вице-спикер Владимир Катренко указал коллегам на существующую несправедливую разницу между двумя категориями детей, потерявших родителей. «Сегодня дети до 18 лет, чьи родители или одинокая мать ранее работали, получают пенсию по случаю потери кормильца. В ситуации, если сирота обучается по очной форме в образовательном учреждении, пенсия выплачивается ему до 23 лет», -- рассказал он. Однако если родители студента не работали или же если сирота воспитывался в детском доме, права на социальную пенсию он лишается в 18 лет, даже если и продолжает обучение на дневном отделении вуза. Фактически в двух социальных законах, определяющих размеры пенсий и защищающих права сирот, речь идет об одной и той же категории граждан, но права, предоставленные им, различны, считает г-н Катренко.

Таким образом, те сироты-студенты, которым родители при жизни «не заработали» пенсию, после совершеннолетия часто вынуждены, по словам заместителя одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игоря Игошина, «идти работать, чтобы просто прокормить себя, отказавшись от дальнейшей учебы».

Одобренный законопроект единороссы намеревались успеть принять до конца года, с тем чтобы он вступил в силу уже с 1 января 2007-го. Однако его не успели рассмотреть раньше бюджета, и, следовательно, «равноправие» сирот-студентов будет восстановлено в России позднее.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Социальная реформа