Время новостей
     N°235, 20 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2006
Ужасная ошибка Блэра
США и Британия проигрывают войну в Ираке
Независимый британский Королевский институт международных отношений, известный также как «Чэтем-хаус», жестко раскритиковал вчера внешнюю политику Тони Блэра. Аналитическая записка Виктора Бульмер-Томаса, директора «Чэтем-хауса», появилась в то время, когда британский премьер в ходе ближневосточного турне побывал, в частности, в Ираке, Израиле и Палестинской автономии.

В документе сказано, что Блэр совершил «ужасную ошибку», положившись на недостоверные разведданные о наличии оружия массового уничтожения у Ирака, которые стали оправданием вторжения в эту страну в 2003 году. В итоге пребывание Блэра у власти «на многие годы вперед» запомнится «катастрофой в Ираке» и «подрывом международного престижа Великобритании». Ведь «главный провал внешней политики Блэра заключается в ее неспособности хоть в какой-то степени влиять на администрацию Буша, несмотря на военные, политические и финансовые жертвы, принесенные Соединенным Королевством». Блэру, отмечено в записке, вряд ли удалось убедить Буша в важности создания палестинского государства.

Теперь Блэр «на своих ошибках убедился, что верность в международных делах ничего не стоит». Преемник Блэра «не должен их повторить» и «безоговорочно поддерживать США в ущерб отношениям с Европой».

Глава МИД Великобритании Маргарет Беккет назвала выводы Бульмер-Томаса «нелепыми», а аналитик госдепартамента США Кендалл Майерс -- «некорректными». В конце ноября госдепу пришлось опровергать самого Майерса. Тот сказал на лекции, что традиционная роль Британии в качестве моста между США и Европой «исчезает на глазах». Отношения же между США и Британией -- «односторонние», поскольку Буш «просто игнорирует Блэра», за что ему, Майерсу, «немного стыдно».

Оценки Бульмер-Томаса перекликаются с высказываниями нового главы Пентагона и экс-директора ЦРУ Роберта Гейтса. Вчера при принятии присяги он заявил, что «провал в Ираке стал бы катастрофой, которая будет преследовать нацию и поставит под угрозу жизни американцев на десятилетия вперед». А во вторник Колин Пауэлл, «четырехзвездный» генерал армии в отставке и бывший госсекретарь, сказал, что «мы еще не проиграли, но проигрываем».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис