Время новостей
     N°9, 22 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2007
Шевченко раздора
Судьба великого футбольного нападающего Андрея Шевченко может самым радикальным образом повлиять на судьбу великого футбольного тренера Жозе Моуринью и даже на судьбу всего «Челси». Так происходит очень часто, когда личные отношения и непрофессиональные резоны становятся главными при решении сугубо профессиональных проблем.

Владелец «Челси» Роман Абрамович давно в очень хороших личных отношениях с Андреем Шевченко. Жена Андрея, американская модель Кирстен Пазик -- едва ли не лучшая подруга жены Абрамовича. Кирстен очень любит Лондон, она хотела бы жить в англоязычной среде и в большом городе. Милан, где прошли лучшие годы карьеры Шевы, не давал ей ни размаха, ни среды. По большому счету, именно желание Абрамовича и Шевченко сделать приятное своим женам стало главным основанием для перехода украинского форварда из «Милана» в «Челси» перед началом нынешнего сезона.

Шевченко вместе с еще одним приобретением «Челси», центральным полузащитником мюнхенской «Баварии» Михаэлем Баллаком, сразу стал самым высокооплачиваемым игроком клуба. И когда игра у Шевы в новой команде не пошла, он оказался под огнем критики не просто как футболист, но и как личный друг владельца клуба. При этом вещи, которые про него пишут и говорят-- что он похож на сломанный «Феррари», что он якобы докладывает напрямую Абрамовичу о ситуации в клубе и жалуется на тренера, что именно из-за этого Абрамович и Моуринью якобы давно не разговаривают, что у Шевченко и Моуринью ужасно испортились отношения, -- создают гигантское дополнительное давление на и без того испытывающую большие игровые проблемы команду.

Между тем Шевченко, перейдя в «Челси», пошел на большую жертву и уже за одно это заслуживает уважения и элементарного сочувствия. Во-первых, Шевченко расстался с «Миланом» -- командой, где у него все получалось, где он был одним из харизматических лидеров, где за 20 лет царствования Сильвио Берлускони сложилась особая атмосфера в отношениях игроков, тренеров и клубного начальства. Во-вторых, Шевченко не стал заканчивать карьеру в клубе, в котором имел все шансы стать живой легендой. Все-таки Шева -- второй бомбардир в истории «Милана» после лучшего шведского нападающего всех времен Гуннара Нордаля. В-третьих, Шевченко знает итальянский куда лучше английского, а в Милане он чувствовал себя органичной частью культуры этого центра мировой моды. То есть Андрей согласился во многом поломать потрясающе успешную карьеру и устоявшийся образ жизни.

Теперь, если разбираться по существу, так ли уж виноват Шевченко в том, что у него не получается в «Челси»? Мне кажется, нет. Жозе Моуринью в принципе не склонен играть с двумя полноценными нападающими. Именно поэтому у него в «Челси» никогда не приживались «вторые» форварды. Не остались в клубе ни прекрасный аргентинский игрок Эрнан Креспо, ни старожил с еще доабрамовичевских времен Эйдур Гудьонсен. Да и Дидье Дрогба, похоже, заиграл (тоже не сразу) только потому, что именно на него Моуринью сделал ставку как на основного нападающего. В схеме Моуринью у Шевченко просто нет понятного места на поле. Он и не форвард штрафной площадки, и не подносчик снарядов (для этого есть фланговые игроки и Фрэнк Лэмпард как тотальный диспетчер команды). Кстати, роль Лэмпарда (Фрэнк, к его чести, только что дал пространное интервью британской «Гардиан», в котором категорически защищает Шевченко от нападок прессы) в команде существенно мешает проявить себя играющему на лэмпардовском месте Баллаку. Не могут жить на поле одновременно два диспетчера. Вот и получается, что Баллак играет в «Челси» нисколько не лучше Шевченко, однако немца так не критикуют -- у него ведь нет дружбы с владельцем клуба.

В такой ситуации у Шевченко, видимо, есть два пути: набраться терпения и попытаться вписаться в тренерскую логику Моуринью и особенности британского клубного футбола ( он чуть глупее, но существенно быстрее и агрессивнее итальянского) или перейти в другую команду.

В любом случае очень хочется, чтобы Шевченко и Моуринью -- две замечательные и состоявшиеся личности -- с честью выдержали то человеческое, а не только футбольное, испытание, которое обрушилось на их головы. И очень не хочется терять этих двух людей для большого футбола раньше времени.

Семен НОВОПРУДСКИЙ