Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Как с Гуса вода
Тренер российской сборной вышел из налогового скандала с условным сроком
Третью традиционную беду России -- сборную по футболу -- лишили последнего шанса списать свои неудачи на объективные обстоятельства в виде голландского правосудия. Вчера суд нидерландского города Ден Босх не стал сажать главного тренера нашей команды Гуса Хиддинка в тюрьму за неуплату налогов. Его лишь оштрафовали на 45 тыс. евро и приговорили к условному заключению на полгода. Это означает, что Хиддинк может наконец отвлечься от своих налоговых проблем и полностью отдаться своей профессиональной деятельности.

Напомним, что Гусу Хиддинку инкриминировалось уклонение от налогов на сумму в 1,4 млн евро. В 2002--2003 годах он тренировал голландский клуб ПСВ из Эйндховена, за что, естественно, получал солидное вознаграждение. Однако в качестве места проживания Хиддинк указал бельгийскую деревушку Ахель. А поскольку налоговая система в Бельгии либеральнее нидерландской, то на мнимой перемене прописки тренеру удалось неплохо сэкономить. Когда в прошлом году эта история стала известной, налоговики возбудили против Гуса Хиддинка уголовное преследование.

По закону тренеру грозило весьма солидное наказание -- прокуроры считали, что обвиняемого следует посадить в тюрьму на десять месяцев. Однако многие полагали, что до настоящего лишения свободы дело не дойдет, поскольку подобные истории здесь чаще всего заканчиваются либо штрафом, либо условным сроком. Так что тренер российской сборной получил среднестатистическое наказание и может считать, что сравнительно легко отделался. Причиной этого стало, возможно, то, что адвокаты Хиддинка признали вину подзащитного, уточнив, что тот добросовестно заблуждался, став жертвой своих финансовых советчиков.

В этой же версии Хиддинку, судя по всему, удалось убедить и руководство Российского футбольного союза. Во всяком случае, вчера, комментируя решение суда, президент РФС Виталий Мутко высказался в том смысле, что тренер такого уровня может позволить себе не вникать в некоторые тонкости. В то же время г-н Мутко выразил удивление столь существенными просчетами финансовых консультантов голландского специалиста. И заверил, что РФС на стадии подготовки первого контракта с иностранным тренером для национальной сборной консультировался даже с Минфином.

Теперь Хиддинк в самые ближайшие дни вернется на свое место работы -- к руководству сборной России. В Москве его ждут 3 марта, и, как заверил г-н Мутко, не только не намерены прерывать контракт с тренером-легионером, но намерены всячески его поддерживать. В этом году команде предстоят решающие матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Пока дела сборной идут умеренно неплохо -- шансов на выход в финальную часть мы не потеряли. А самый неудачный матч против голландцев (1:4) наши футболисты провели как раз в самый разгар уголовного разбирательства в Ден Босхе, сразу после того, как обвинение выкатило требование десятимесячного заключения для одного из лучших тренеров мира.

Михаил МАНСКОЙ