Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
Абхазия выбирает парламент
Грузия хочет изгнать российских миротворцев
Послезавтра непризнанная Абхазия выбирает парламент. До 130 тыс. избирателей будут голосовать на 189 участках в 35 округах. Выборы проводятся только по мажоритарной системе -- чтобы получить мандат сроком на пять лет, кандидату (их, по последним данным, 113) необходимо набрать 50% плюс один голос.

Глава абхазского ЦИК Батал Табагуа сообщил, что органы внутренних дел будут работать во время выборов в особом режиме. Повышенное внимание вызывает Гальский район, сопредельный с Западной Грузией. Здесь открывается восемь опорных пунктов милиции. До грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992--1993 годов там проживало примерно 90 тыс. грузин. Как утверждают власти непризнанной республики, в Гальский район вернулось уже 65 тыс. грузин.

На днях абхазский президент Сергей Багапш обвинил кандидата в депутаты генерал-лейтенанта Владимира Аршбу, бывшего министра обороны, в подготовке госпереворота. В ответ Аршба, а также бывшие глава МВД, генпрокурор и еще 16 соискателей депутатских мандатов потребовали разъяснений. Однако глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба в беседе с «Временем новостей» исключил возможность «таких осложнений, какие были в 2004 году». Тогда борьба за пост президента едва не привела к вооруженной схватке между сторонниками нынешнего главы Абхазии Сергея Багапша и вице-президента Рауля Хаджимбы. Потребовалось вмешательство Москвы, чтобы вернуть процесс в переговорное русло, в итоге объединив кандидатов в тандем.

Исполнительный секретарь оппозиционного «Форума народного единства» Астамур Тания в беседе с «ВН» прогнозирует, что борьба развернется между представителями этого объединения и пропрезидентских партий -- «Единая Абхазия», «Амцахара» («Родовые огни») и «Айтайра» («Возрождение»). По его словам, не исключено, что новый парламент к следующим выборам узаконит голосование и по партийным спискам, «учитывая растущую популярность в обществе политических движений».

Грузинские СМИ отмечают, что кандидаты в парламент Абхазии стараются привлечь на свою сторону армянское население, голоса которого могут оказаться решающими. По утверждениям грузинских экспертов, в Абхазии сейчас проживает около 50 тыс. армян. В парламенте нынешнего созыва армяне имеют три мандата. В Тбилиси говорят, что армянская община Абхазии за лояльность якобы требует большее число мест. "С армянами в Абхазии есть проблемы, их голоса могут разделиться, но я думаю, что в целом выборы не приведут к дестабилизации", -- сказал «ВН» бывший руководитель грузинской разведки Автандил Иоселиани.

На фоне абхазских выборов в Грузии оживились дискуссии о судьбе российских миротворцев, которые находятся в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 года под эгидой СНГ. Министр иностранных дел Гела Бежуашвили заявил, что российский контингент «должен быть заменен на действительно международный и многонациональный». Вопрос интернационализации миротворческой операции президент Михаил Саакашвили обсуждал на этой неделе в Брюсселе с руководством Евросоюза. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что «возможности оказания помощи есть, и мы готовы это сделать». А накануне начавшегося вчера визита в Грузию украинский президент Виктор Ющенко сказал, что Киев готов направить миротворцев в Абхазию.

Но в Сухуми, как в Цхинвали и в Тирасполе, доверяют только российским миротворцам. Завтра в Сухуми встретятся главы парламентов непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Они планируют принять заявление о недопустимости вывода российских миротворцев из зон конфликтов на постсоветском пространстве. Если Грузия все же добьется вывода российских «голубых касок», то на их место непризнанные государства готовы выдвинуть собственные миротворческие формирования.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией